Короткий инсулин

Спрашивает: валерий
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Много
Здравствуйте. Мне назначен инсулин аспарт. Колол Инсуман Рапид ГТ 4-6 ед. За 30 минут до еды. Теперь получил НовоРапид ФлексПен. Это аналог Инсумана Рапида? За сколько минут до еды его колоть и какова должна быть дозировка? Такая же? К врачу не попасть.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 апреля 2019 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 16:39
Здравствуйте, Валерий.
Оба эти инсулина относятся к инсулинам короткого действия. Это похожие препараты, но не аналоги, конечно же. Инсуман – биосинтетический человеческий инсулин, НовоРапид – аналог инсулина, инсулин аспарт.
До начала применения НовоРапида Вам нужно провести пробу на чувствительность к нему в условиях лечебного учреждения. Если по результатам пробы всё будет хорошо, то первоначально можно вводить такую же дозировку, как у Вас была на Инсумане. И в течение первых 10-14 дней необходимо будет более тщательно контролировать уровень глюкозы крови, так как может потребоваться коррекция дозировки препарата.
С уважением, Надежда Сергеевна.
валерий 2019-04-03 17:04
Большое спасибо! Правда в условиях лечебного учреждения провести пробу не удастся, а колоть надо уже сегодня. Если я правильно понял, это тоже "человеческий" инсулин, как мне назначили изначально и колоть его можно. Просто однажды мне выдали короткий инсулин(не помню названия) и у меня была возможность позвонить врачу. Он категорически запретил колоть, сказав, что от него может быть гипогликемия, а мне нужен "человеческий" инсулин аспарт. Год назад в больнице на подборе дозировке мне сказали, что я очень чувствителен к препарату. Они отличаются по силе воздействия и продолжительности? И за сколько до еды нужно колоть НовоРапид?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 17:12
Валерий, НовоРапид не "человеческий" инсулин, а аналог инсулина. Это разные группы инсулинов.
Вводить НовоРапид можно за 10-15 минут до еды. По продолжительности действия и т. п. Вы можете самостоятельно ознакомиться с инструкцией к препарату, она есть в свободном доступе; чтобы я не пересказывала Вам очевидную информацию. Если после этого останутся вопросы – задавайте, обсудим.
валерий 2019-04-03 17:49
В инструкции сказано непосредственно перед едой или сразу после еды. Честно говоря так и не понял, можно ли мне его колоть. Помню в записи "человеческий", ещё генно -инженерный инсулин аспарт. Надо попадать к врачу. У нас это весьма трудно. Лучше пока не буду колоть вообще. Хватит гларгина. Спасибо ещё раз.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 17:52
Вот "генно-инженерный инсулин аспарт" – это как раз НовоРапид. Повторю, что он не человеческий, это совершенно разные понятия. В целом инсулин хороший, лично мне он нравится гораздо больше Инсумана. Вводить НовоРапид лучше всё же до приёма пищи, хотя бы за 10 минут.
Пожалуйста, удачи Вам с очной консультацией у доктора!
валерий 2019-04-03 18:05
Большое спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-03 18:10
Рада была помочь, здоровья Вам!