ГСД и инсулин

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, поставили диагноз гсд. Сейчас ббеременность 34 недели. Диета не помогала и сахар после еды поднимался до 8, но всего пару раз. Не постоянно. Обычно до 7 и 7 иногда. Появился ацетоен в моче. Тощаковый сахар всегда хороший, до 4,5 всегда из вены. Так вот, колю два дня инсулин аспарт по 2 ед 3 раза в день. Сахар после еды через час такой же как и без инсулина. А на третий день после завтрака вообще 7,8. Что это может быть? Препарат не подходит? Доза маленькая? Может вообще не стоит его колоть? Сладкрое не ем. По узи все хорошо с малышкой, даже немного не добираем вес и маловодье. Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 марта 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-18 00:47
Здравствуйте, Евгения.
  1. Какой именно инсулин аспарт Вы используете? НовоРапид?
  2. Куда Вы делаете инъекции?
  3. Диету соблюдаете строго? "Сладкрое не ем" -- этого при сахарном диабете недостаточно.
  4. Вы сейчас принимаете какие-либо медикаменты помимо инсулина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Евгения 2017-03-18 11:32
Да, новорапид.
В живот.
Строго. Все только, что доктор говорила. Только пареное и вареное. Мясо: курица, говядина. Овощи свежие и пареные. Хлеб цельнозерновой и очень редко. Творог обезжиренный. Каши и т. д.
Пью витрум пренаталь форте, кальций, йодомарин и октавегин.
Показатели сахара после еды через час одинаковые, что с инсулином, что без! 5,9-6,5
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-18 11:35
В таком случае, рекомендовала бы Вам обсудить со своим лечащим врачом повышение дозировки инсулина. Вам назначили минимальную дозировку препарата, её недостаточно.
Евгения 2017-03-18 12:01
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-18 14:59
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.