ГСД, 32 недели беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Надежда Сергеевна, помогите, пожалуйста, советом. У меня сейчас 32 недели беременности. На 26 неделе сдала ПГТТ с 75 г глюкозы: до глюкозы - 6,1, через 2 часа после - 8,3 ммоль/л. До теста в глюкоза всегда была не выше 4,4 ммоль натощак. Перед тестом никакую диету не соблюдала, даже хуже - вечером ела много сладких фруктов. Эндокринолог поставила ГСД, с этого момента я стала замерять сахар глюколметром акку-чек перфома. Сладкого, жирного, мучного в принципе всегдаела мало. После моих замеров без диеты несколько раз в неделю сахар был через час после еды 7,5 и 7,2, но в основном до 6,2 и меньше. Перед едой один раз выскочил 6,2 (но я ем очень часто между основными приемами пищи). Далее посадили на диету. Три раза выскочил сахар до обеда 6.0, 6.4, И после 7.7 и 6.9. Эндокринолог прописала Инсулин Левемир 3 ед. В 22 ч., и Инсулин Новорапид 2 ед. Перед каждым приемом пищи. Почти сразу я попала на сохранение в роддом, и там 1 день замеряли сахар глюкометром. Натощак утром - 5.4, После еды через час - 6.5, 7.1, 6.2. Из вены в другой день натощак - 3.9. Сказали, инсулин колоть перебор. Надо соблюдать диету. После выписки начала проверять продукты, и не заметила никакой связи со своим сахаром. Могу в один день поесть суп - и сахар выше нормы, в другой день - тоже самое, и сахар - в норме, даже не на верхней границе. Съедаю пирожное - сахар нормальный, после сладких фруктов - обычно тоже, но бывает поднимается. Начала переживать, т. к. на этой неделе сахар впервые один раз подскочил до 9.8 после еды (правда после стресса), и один раз был 7.9 после еды. Никаких симптомов диабета не ощущаю, с весом всегда был недобор (до беременности 45 -46 кг при росте 159 см), сейчас к 32 неделе набрала всего 5 кг. По узи ребенок развивается нормально.
Подскажите, пожалуйста, что делать? Колоть ли инсулин? Пару раз колола быстрый инсулин после замеров через час после еды (когда сахар был выше 7), но ведь его надо колоть перед едой, а узнать, что он повысится никак нельзя.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 января 2018 года

7 ответов

Юлия 2018-01-07 04:45
В приложении прикрепила недельное питание с замерами сахара. На этой неделе я совсем отказалась от меда и любых сладостей. Но, как уже писала, когда позволяла себе что-то сладкое, сахар не повышался.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-07 19:25
Здравствуйте, Юлия.
Если на фоне соблюдения диеты при гестационном сахарном диабете уровень гликемии продолжает превышать норму, то это является однозначным показанием к началу инсулинотерапии. Вам назначили очень хорошую схему лечения отличными препаратами инсулина. Естественно, вводить инсулин короткого действия необходимо перед приёмом пищи, а не через час после.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2018-01-08 02:42
Даже если немного превышает и пару раз в неделю?
А есть смысл контролировать сахар перед обедом и ужином, если я часто ем?
Я всегда замеряю через час после окончания приема пищи, но некоторые пишут, что надо измерять через час после начала еды, подскажите, пожалуйста, как правильно?
Большое вам спасибо за консультацию!
Юлия 2018-01-08 03:59
Надежда Сергеевна, можно еще несколько вопросов:
1. Если я вколола 2 ед Новорапида перед едой, через час измерила, и сахар выше нормы (например, сегодня он оказался 7.6), то надо доколоть еще дозу Новорапида (доколола сегодня 1 ед. Через час после еды), или уже нет смысла докалывать?
2. Левемир и новорапид мне сказали колоть в живот, но прочитала, что левемир в живот колоть нельзя, а надо в бедро или ягодицу, так ли это?
3. Каждый раз после укола (ручка флекспен) у меня появляется капелька инсулина на животе и на игле, хотя я жду после укола 10 сек и только потом вытаскиваю иглу и отпускаю кнопку на конце ручки. Это нормально, или, получается, я не вкалываю всю положенную дозу?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-09 15:06
  1. Через 1 час после еды уровень гликемии в 7,6 ммоль/л вполне допустим. "Докалывать" НовоРапид Вам не нужно в любом случае; дозировка инсулина и питание должны быть изначально подобраны таким образом, чтобы компенсировать сахарный диабет.
  2. Левемир лучше вводить в ягодицу или в бедро. Это не имеет принципиального значения, но при таком введении препарат лучше действует.
  3. Капля инсулина на конце иглы может появляться, это нормально. Вытекать из места инъекции инсулин не должен, Вам следует прижимать место инъекции в течение 15-20 секунд после извлечения иглы.
Юлия 2018-01-10 03:44
Большое вам спасибо за консультацию!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-01-10 09:59
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!