Гсд и беременность
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте. Сейчас беременность 29 недель. На 16 неделе проходила глюкозотолерантный тест, плставили гсд. Показатели: утро натощак - 4.1
После глюкозы через час показатель - 11,2
Через 2 часа - 9.1
Купила глюкометр аку чек, мерию сахар утром натощак и через час после приема пищи.
Натощак показатель 4.1-4.6
Через час после приема пищи без диеты выше 7 никогда не было максимальный показатель был когда проводила эксперемент, сьев плитку шоколада через час сахар был 6,8.
Скажите, диагноз был поставлен неверно? И может ли плод быть крупным при такой картине, Если с сахаром впринципе все нормально? Или все таки лучше придерживаться диеты.
Заранее спасибо за ответ.
Через 2 часа - 9.1
Натощак показатель 4.1-4.6
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
7 ответов
Здравствуйте, Елизавета.
Да, диагноз поставлен верно.
Вам необходимо продолжать соблюдать диету и контролировать уровень глюкозы крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2020-06-30 11:15
Я ее не соблюдаю, т. к сахар меня в норме. Я проверяю на какую пищу у меня может подняться сахар, оказалось ни на какую. Зачем мне тогда соблюдать диету? Поясниье пожалуйста.
Как раз для того, чтобы уровень глюкозы оставался нормальным постоянно. То, что Вы сделали один анализ через час после еды не даёт гарантии, что уровень глюкозы не был повышенным в другое время.
Елизавета Я 6 раз в день мерила кровь на сахар на протяжении месяца. Выше 7 он НЕ поднимается после еды. Натощак диапозон от 4,1 до 4.6
Уточните, пожалуйста, в чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
Елизавета Зачем мне соблюдать диету, если при обычном питании сахар в норме.
И почему так вышло, что после глюкозы сахар был выше нормы.
А после целой плитки шоколада он был 6.8 - самый высокий мой показатель за весь период, когда я мерила сахар в домашних условиях.
Уже ответила на этот вопрос выше. Тест толерантности к глюкозе – объективное исследование со стандартной углеводной нагрузкой, которое однозначно показало, что гестационный сахарный диабет у Вас присутствует. Цель диеты – свести к минимуму риски для плода. Если Вы по какой-то причине не хотите соблюдать диету – это Ваше право. В таком случае будет честным проинформировать об этом лечащего врача и взять на себя ответственность за все возможные последствия.