Гсд и беременность

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический тонзилит
Здравствуйте. Сейчас беременность 29 недель. На 16 неделе проходила глюкозотолерантный тест, плставили гсд. Показатели: утро натощак - 4.1
После глюкозы через час показатель - 11,2
Через 2 часа - 9.1
Купила глюкометр аку чек, мерию сахар утром натощак и через час после приема пищи.
Натощак показатель 4.1-4.6
Через час после приема пищи без диеты выше 7 никогда не было максимальный показатель был когда проводила эксперемент, сьев плитку шоколада через час сахар был 6,8.
Скажите, диагноз был поставлен неверно? И может ли плод быть крупным при такой картине, Если с сахаром впринципе все нормально? Или все таки лучше придерживаться диеты.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 июня 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 11:13
Здравствуйте, Елизавета.
Да, диагноз поставлен верно.
Вам необходимо продолжать соблюдать диету и контролировать уровень глюкозы крови.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елизавета 2020-06-30 11:15
Я ее не соблюдаю, т. к сахар меня в норме. Я проверяю на какую пищу у меня может подняться сахар, оказалось ни на какую. Зачем мне тогда соблюдать диету? Поясниье пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 11:17
Как раз для того, чтобы уровень глюкозы оставался нормальным постоянно. То, что Вы сделали один анализ через час после еды не даёт гарантии, что уровень глюкозы не был повышенным в другое время.
Елизавета 2020-06-30 11:18
Я 6 раз в день мерила кровь на сахар на протяжении месяца. Выше 7 он НЕ поднимается после еды. Натощак диапозон от 4,1 до 4.6
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 11:19
Уточните, пожалуйста, в чём сейчас заключается Ваш вопрос ко мне?
Елизавета 2020-06-30 11:22
Зачем мне соблюдать диету, если при обычном питании сахар в норме.
И почему так вышло, что после глюкозы сахар был выше нормы.
А после целой плитки шоколада он был 6.8 - самый высокий мой показатель за весь период, когда я мерила сахар в домашних условиях.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 11:24
Уже ответила на этот вопрос выше. Тест толерантности к глюкозе – объективное исследование со стандартной углеводной нагрузкой, которое однозначно показало, что гестационный сахарный диабет у Вас присутствует. Цель диеты – свести к минимуму риски для плода. Если Вы по какой-то причине не хотите соблюдать диету – это Ваше право. В таком случае будет честным проинформировать об этом лечащего врача и взять на себя ответственность за все возможные последствия.