Гестационный сахарный диабет на ранних сроках

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Ожирение первой степени, желчно-каменная болезнь (удален желчный в 2016 году)
Здравствуйте, при постановке на учет по беременности на сроке 7 недель, по анализу крови поставили ГСД (венозная тощаковая кровь 5.26). Посадили на диету, записали к эндокринологу в конце июня, измеряю сахар глюкометром. На какие цифры ориентироваться, какой должен быть сахар натощак, через час после еды? Гинеколог сказала просто пока записывать данные, но я все равно хотела бы знать максимальные значения. И самый волнующий вопрос. Какова вероятность врожденных пороков развития, учитывая, что ГСД мне ставят с таких маленьких сроков? Покажет ли первый скрининг в 12 недель эти пороки, если они есть? Беременность вторая, желанная, я вся на нервах. В первую беременность гсд не ставили.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июня 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 17:02
Здравствуйте, Наталья.
Ваши целевые результаты анализов – до 5,1 ммоль/л натощак и до 8,6 ммоль/л через 2 часа после еды. Гестационный сахарный диабет не имеет никакого отношения к врождённым порокам развития, его опасность в другом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-06-04 19:42
Спасибо за оперативный ответ.
А перед основными приемами пищи имеет смысл мерить уровень сахара? И может ли он повышаться с утра из-за недостаточного питания и нервов?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 19:45
Обычно достаточно измерения уровня глюкозы крови натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи. "И может ли он повышаться с утра из-за недостаточного питания и нервов? " – нет. Всё же думаю, что ночью Вы спите, а не нервничаете.

На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
Наталья 2018-06-04 19:52
Я пока измеряла и перед едой тоже. Обычно 5.4-5.6. Можно ли кушать или надо ждать снижения до 5.1?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 19:56
Если такие показатели держатся постоянно на фоне строгой диеты, то стоит рассматривать начало медикаментозного лечения уже сейчас. Сам по себе гестационный сахарный диабет не проходит, к сожалению; от того, что Вы "подождёте" уровень глюкозы крови не снизится.
Наталья 2018-06-04 20:04
К сожалению, на очную консультацию к эндокринологу попаду только 21 июня, поэтому столько вопросов. После еды выше 7.3 пока не поднимался (но это после основных приемов пищи, после перекусов не измеряю). А перед едой вот так получается 5.4 где-то. Это из-за того, что после перекуса через 1.5-2 ч уже основной прием пищи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-04 20:10
Возможно. Повторю, "Обычно достаточно измерения уровня глюкозы крови натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи. " Нет особого смысла измерять гликемию до еды при такой частоте питания. И, если откровенно, не думаю, что в Москве настолько большой дефицит эндокринологов, чтобы откладывать консультацию при беременности на целых три недели. Решать Вам, конечно же.