Гестационный СД, на 21 неделе беременности

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!
Срок беременности- 21 неделя. На учёт встала в почти в 10 недель, соответственно направили на анализы- 5,5 был первый, на сахар. Спустя месяц пересдачи- 5,1. Затем в 20 недель попала на сохранение в роддом по причине укорочения шейки матки и взятие там в первый день анализа крови показало результат- 5,0. Пока я нахожусь в стационаре, Врач приняла решение на досрочное проведение глюкозотолерантного теста (просто как я поняла по нормам его проводят с 24 по 28 неделю). Сильно диету в эти дни я не соблюдала, но конкретно сладкого не ела (шоколада, печенье и прочего). Из запрещённого только бутерброды с белым хлебом, банан, яблоки.
Вообщем в первый день мне брали 4 раза кровь из пальца, с 8.00 до 16.00 - чтоб посмотреть какие будут показатели с просто углеводной нагрузкой, т. е. с обычными приемами пищи. Результаты: натощак 8.00- 4,9; после приемов пищи- 11.00- 5,4; 14.00-5,0; 16.00-6,9.
Затем через несколько дней сам ГТТ, кровь из вены 3 раза. Результаты: натощак: 4,7; после 75г глюкозы через час: 11,4; ещё через час: 9,7. Соответственно был после этого поставлен диагноз гестационный СД.
Меня выписали, на приём мне к своему гинекологу через неделю, ну и соответственно там меня уже направят к эндокринологу. Но хотелось бы досрочно узнать у Вас как у специалиста, чем мне и ребёнку все это грозит, и каковы мои дальнейшие действия? Ну соответственно помимо соблюдения диеты.
Рост мой 158, вес до беременности 55 кг, встала на учёт-56кг, сейчас 61,5. Беременность-3, почти 10 лет назад первые роды самостоятельные, течение беременности без каких либо таких проблем. В марте 2019 года самопроизвольный выкидыш раннего срока 6-7 нед. С сахаром никогда никаких проблем не имела, в роду только у бабушки я так понимаю приобретённый СД поставили диагноз в 60 лет.
Хотелось бы узнать Ваше мнение по поводу моей ситуации, заранее спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 18:05
Здравствуйте, Яна.
Ваши основные действия – строгое соблюдение диеты №9 и самоконтроль уровня глюкозы крови (эндокринолог выдаст Вам глюкометр, если это предусмотрено программой медицинского обслуживания в Вашем регионе). Если на этом фоне уровень глюкозы крови нормализуется, то дополнительно ничего делать не нужно будет. Если нет, то доктор предложит Вам вариант инсулинотерапии на период беременности.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-11-27 20:30
Спасибо за ответ!
И ещё пару вопросов, если можно.
Уже как несколько месяцев, началось находить в течение дня сильное чувство жажды, хотя такого за мной раньше никогда не наблюдалось. И это не из за каких то соленых приёмов пищи, а просто, само по себе. И ночью даже. И по времени так же как с несколько месяцев пробивают судороги ног по ночам, но не как в первую Беременность, только икры, а полностью от бедра до стопы пробивают сильнейшие судороги. Что утром аж могут болеть после них ноги. Витамины принимаю, Магне В6 тоже. Все эти признаки не могут быть симптомами моего сегодняшнего поставленного диагноза? Или может организм сигнализировал как то? И если это так, что уже как с несколько месяцев сахар в крови скачет, а я его не нормализовывала, как это может сказаться на ребёнке? А то стала теперь очень переживать(
Яна 2019-11-27 21:31
И ещё, есть информация в интернете, что такая ситуация с сахаром, может быть причиной предшествующего перед последующей беременностью выкидыша. Мол такие женщины попадают в зону риска. Есть этому место быть? Или это неправдивая информация?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-27 23:45
  1. "Все эти признаки не могут быть симптомами моего сегодняшнего поставленного диагноза? " – потенциально это возможно, но судить об этом точно невозможно.
  2. "И если это так, что уже как с несколько месяцев сахар в крови скачет, а я его не нормализовывала, как это может сказаться на ребёнке? " – Яна, нет никакого смысла строить подобные предположения и пытаться что-то угадать. Точную информацию о прошлом мы уже не получим. Всё, что Вам необходимо, это нормализовать уровень глюкозы крови сейчас + проходить плановые обследования у гинеколога.
  3. "Есть этому место быть? Или это неправдивая информация? " – не поняла суть вопроса. Что значит "может быть причиной предшествующего перед последующей беременностью выкидыша"?
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Яна 2019-11-28 05:47
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-28 09:14
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу!
Яна 2019-12-07 16:45
Спасибо!
Была на приеме у эндокринолога, ну соответственно диета, приобрела глюкометр, выше 7, через час, скаканул сахар только лишь раз-после эксперимента овсяной каши на молоке. Веду дневник, вес держится на одной отметке. Тощаковый уровень всегда ниже 5,1, после приёмов пищи чаще от 4,5 до 5,8.
1) Правильно ли что я измеряю сахар через час? Потому что эндокринолог говорила через 2, но по прочитанной литературе и отзывам в интернете, это не совсем правильно, я так поняла. И что через час он должен быть не более 7.
2) Опять же тот же эндокринолог сказала что придётся сдавать повторно ГТТ с 24 по 28 неделю. Хотелось бы у Вас узнать, а надо ли? Безопасно ли вообще мне это и ребёнку? Тем более если ГСД мне уже как диагноз выставлен, зачем ещё раз сдавать? Тем более что после просто приемов пищи сахар у меня не поднимается, (ну это конечно потому, что я диету держу), но все же.
Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-08 16:29
  1. Нет, неправильно. Нужно измерять уровень гликемии через 2 часа после еды, целевой показатель гликемии – до 7,8 ммоль/л.
  2. Если у Вас уже диагностирован гестационный сахарный диабет, то тест толерантности к глюкозе не проводят, конечно же.
Яна 2019-12-08 20:04
Спасибо Вам большое.