Сахар Натощак повышен

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Всю беременность контролирую уровень сахара в крови глюкометром. Сейчас пришла пора сдавать ГТТ. Всё время уровень сахара не превышал 4.7
Вчера сдала Натощак, не ела 12 часов где то, и так получилось что за весь день, предшествующий анализу, не получалось нормально поесть. В итоге результат утром перед тестом 5.6. От чего мог так подскочить? Воды мало пила, с утра как и сказано было, Натощак. Даже воду не стала пить.
Беременность 27 недель.
Пересдать лучше? Никогда в жизни таких цифр не видела. И буквально за неделю перед этим сахар был 4. 1 в крови.
Не мог же он так подскочить за неделю. Когда всю беременность все нормально было. (
Может не стоит голодать перед сдачей? И вот Натощак сахар был 5.6, выпила воды обычной, через 10 минут сахар упал до 5.2.
От обезвоживания могло так быть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 октября 2021 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 11:54
Здравствуйте, Ольга.
Это может быть связано с нарушением режима питания, гестационным сахарным диабетом, погрешностью глюкометра или лаборатории. Рациональнее всего начать с повторной сдачи анализа крови на глюкозу натощак в лаборатории. Последний приём пищи накануне – не позднее 21:00, специально голодать не нужно.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2021-10-26 12:02
Спасибо за ответ.
Я специально не ела часов 12,13 до сдачи и не пила ничего.
Утром был голод. Пока ехала до лаборатории, думала в обморок упаду от голода.

Лучше за 8-10 часов не кушать?
Воду допустимо пить вечером и с утра?
Всегда, когда сдаю утром дома сахар, кушаю как обычно, часов 8 не ем до сдачи.
Здесь решила видимо совсем не есть, и надеяться на лучший результат.
И за день до сдачи, особо не получилось нормально кушать. Тоже был голод.
Извините за столько развёрнутый ответ, т. к очень напугалась за результат. Тем более когда каждую неделю изменяю и все в норме.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 12:28
9-10 часов достаточно. Вечером воду пить можно, утром, перед сдачей анализа, – нет.
Ольга 2021-10-26 12:29
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 12:30
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ольга 2021-10-26 19:09
Добрый вечер. Извините пожалуйста за беспокойство ещё раз (

С утра вам писала насчёт повышенного сахара у беременных.
Но в течении дня не могу понять как происходят вообще некоторые вещи.

После еды, через 2 часа уровень сахара в крови снизился до 4. 8
Измеряла через каждые 2 часа после приёма пищи, и уровень оставался 4.8,4.9
Как такое млжет быть? Что Натощак сахар выше чем после еды. (Натощак 5.6.5.7)
Возможна неправильная подготовка, что сахар мог так подскочить?

Врач мне толком не объяснила ничего (
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-10-26 23:02
Ольга, я не рекомендовала Вам "Измеряла через каждые 2 часа после приёма пищи". Измерения по глюкометру не дают нам достоверной информации и не используются для постановки диагноза. Я чётко написала выше, что Вам нужно делать. Вам нужно повторить анализ крови на глюкозу натощак в лаборатории. Если он будет в норме, Вам проведут тест толерантности к глюкозе.