Анализ ГТТ при беременности

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 24 неделя беременности, сдавала ГТТ, результат: натощак 4,2, через час 10,15, через 2 часа 3,61! Скажите пожалуйста,
1) это гсд или нарушение толерантности к глюкозе?
2) такая же диете, как и при гсд нужна? В чем разница этих диагнозов?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 апреля 2021 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 01:28
Здравствуйте, Юлия.
  1. Больше данных за нарушение толерантности к глюкозе. Окончательный диагноз врач поставит на очном приёме.
  2. Такая же. В критериях постановки и прогнозах.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юлия 2021-04-29 09:50
Спасибо, т. е. нет смысла пересдавать тест? Ставят сразу гсд, жду записи к эндокринологу, села на диету (скажите, пожалуйста, стевия, как подсластитель тоже нельзя? В некоторых источниках пишут, что ее используют)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 10:16
Тест толерантности к глюкозе не пересдаётся. Стевию можно. Можете дополнительно проконсультироваться по этому вопросу с диетологом сайта.
Юлия 2021-04-29 11:19
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-04-29 11:20
Рада была помочь!
Юлия 2021-05-01 22:17
Здравствуйте! Можно ещё один вопрос) очень долгая у нас запись к эндокринологу, ещё не попала! В ЖК мне сказали, что мерить нужно за час от НАЧАЛА приема пищи, а я думала, что закончила прием и засекла час! А получается, что час нужно засекать от начала приема! Просто я могу есть медленно, минут 25! Пока поел, попил. И в итоге после еду получается где-то 35 минут! Это правильно? Отсчёт именно от начала приема пищи?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-01 23:05
Я рекомендую отсчитывать время от момента окончания приёма пищи. При этом подразумевается что время приёма пищи составляет 10-15 минут, но не полчаса.
Но, безусловно, у Вашего врача вполне может быть другое мнение по этому вопросу. Вам нужно ориентироваться на рекомендации очного врача.
Юлия 2021-05-01 23:17
Спасибо! Мне кажется, что логичнее, как Вы говорите! Буду стараться сократить время приема пищи до 15 минут, чтобы меньше погрешность)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-05-01 23:57
Пожалуйста, здоровья Вам.