ГСД, как правильно измерять сахар через час после еды

Спрашивает: Марго
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Добрый день!) на 28 неделе беременности после глюкозотолерантного теста через 2 часа было превышение на 0.21. Гликированный гемоглобин и все анализы крови на глюкозу из вены натощак до этого и после всё время были в норме. Поставили диагноз ГСД, диета и контроль гликометром натощак и 3 раза в день через час после еды. Натощак всё время норм. Показатели, а через час после еды уже пару раз повышались до 7-7,3. Пугают инсулином. Во время этих измерений я отсчитывала час от окончания приёма пищи. Но сразу после еды пила кофе или чай с молоком. Может нужно замерять после того, как уже выпью чай или кофе? Потому что при повторном измерении через 7-10 мин (примерно столько пью чай) показатели были уже 6.0-6.5. Когда все-таки нужно начинать отсчёт времени после еды? Гликометр аку чек. И неужели всё так ужасно, что нужно колоть инсулин?
С уважением, Марго.)
Категория: Эндокринолог

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 01:30
Здравствуйте, Марго.
"Через час после еды" = через час после полного завершения приёма пищи, включая употребление напитков. В целом, результаты Ваших анализов абсолютно нормальны, через 1 час после еды допустимы показатели до 10,0 ммоль/л. Показаний для инсулинотерапии в Вашем случае лично я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марго 2018-09-26 08:49
Спасибо большое за ответ!)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-09-26 09:10
Рада была помочь.