Тактика ведения гестационного сахарного диабета
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте! Хочу с Вами проконсультироваться по поводу ГСД. В 26 недель проведен ГТТ, натощак глюкоза 3.9, через час - 9.5, через 2 часа-10.4. Из-за последнего показателя выставляется диагноз. 1.5 недели придерживаюсь диеты и замеряю глюкозу натощак и после каждого приема пищи. И каждый день картина примерно одинаковая-натощак всегда не более 4.1-4.4, далее после каждого приема пищи в диапазоне от 5.3 до 6.7, кроме вечера. После ужина всегда 7.0-7.8. Пробовала разные варианты ужина, а цифра всегда повышенная - на овощи, на творог, на курицу, на сложные углеводы-неважно. Причем на те же самые продукты в остальные приемы пищи показатель не выходит за пределы нормы. И ещё нюанс такой, что затем происходит быстрое снижение. Допустим, через час после ужина 7.8, перемеряю буквально через 20-30 мин, уже около 5.5. ли данное состояние опасным или такое отклонение во времени снижения глюкозы допустимо? 2. Если в таком случае показания к назначению инсулина вечером, если глюкоза восстанавливается сама, но чуть позже? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга.
- "ли данное состояние опасным или такое отклонение во времени снижения глюкозы допустимо? " – норма гликемии через 1 час после еды – до 10,0 ммоль/л. То есть, у Вас всё в порядке.
- "Если в таком случае показания к назначению инсулина вечером, если глюкоза восстанавливается сама, но чуть позже? " – нет.
Ольга 2021-04-01 21:28
Спасибо! Но мне приводили, что нормы для беременных через час после еды должны быть до 7.0
Мнение Вашего врача может не совпадать с моим. Свой ответ я Вам чётко дала выше.