Верен ли диагноз диабет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, беременность 10 недель. Сдала анализ крови на глюкозу показало 5,9. До беременности сахар всегда был в норме. Все остальные анализы на данный момент тоже в норме. Пересдала через 2 недели результат 5,1. Эндокринолог сразу поставила гестационный диабет. Жажды нет. Скажите, что я ещё могу сдать для уточнения данного диагноза? И необходимо ли назначение инсулина. Кровь сдавала из вены.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-19 20:46
Здравствуйте, Яна.
На этом сроке беременности диагноз "гестационный сахарный диабет" ставится только по анализу крови на глюкозу. В норме уровень гликемии натощак должен быть ниже 5,1 ммоль/л. У Вас более высокие показатели, как Вы видите сами.
Необходимости в назначении инсулина сейчас нет, лечение начинается с соблюдения диеты.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2019-04-21 11:00
Спасибо. Я все таки сдала ещё дополнительно анализы и глюкозу. Особо в еде себя не ограничивала! Все как всегда. И ещё, подскажите пожалуйста, на каких результатах анализов, доктор ставит диагноз аутоиммунный тиреоидит?
Яна 2019-04-21 11:00
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 17:24
Диагноз "аутоиммунный тиреоидит" ставится при повышении уровня АТ-ТПО и/или АТ-ТГ.
Яна 2019-04-21 18:12
Спасибо. По моим анализам, все в норме?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-21 18:13
Да, всё в норме.