Беременность 37 недель и сахар

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, мне 35 лет, вторая беременность, сейчас 37 недель, всю беременность замечаний по сахару не было, в том числе сказали тест на толерантность норма, до беременности тоже норма, единственное у бабушки диабет 2 типа, последнии три дня чешусь, не сильно, проверила сахар натощак из пальца глюкометром, аппаратом с пластиночками, сахар 5,2. Пишут что у беременных должно быть 5 максимум. Вопрос 1: насколько точны такие измерения? 2. Стоит ли паниковать? 3. Могло ли повлиять что неделю назад перенесла простуду, накануне мало спала и последнии дни кушала много сладкого и мучного? 4. Говорит ли это о диабете беременности? 5. Может ли это перейти в обычный диабет? 6. И если сдам из вены дня через 3 и будет норма то можно забыть?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 декабря 2019 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-20 22:20
Здравствуйте, Елена.
  1. Не точны и не могут использоваться для постановки диагноза. Все глюкометры имеют погрешность.
  2. Ответов на такие вопросы у меня нет и быть не может, извините.
  3. Да.
  4. Нет. Диагноз гестационный сахарный диабет ставится по результатам анализов крови в лаборатории или по результатам теста толерантности к глюкозе.
  5. Гестационный сахарный диабет – да, может.
  6. Да.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2019-12-21 10:53
Извините а если мне сдать гликерованный гемоглобин? Или нет смысла?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-21 11:12
С целью диагностики гестационного сахарного диабета -- нет смысла.
Елена 2019-12-21 11:50
Извините, кровь из вены смогу только в понед сдать(, а сегодня в 10 утра покушала в 12.10 просто ложку попробовала готовила, в 12.40 померила также глюкометром из пальца сахар 5,8. Это норма? Или много
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-21 13:19
Нормы есть для гликемии натощак, а также через 1 и 2 часа после полноценной еды. Для других случаев нормы не установлены. Не нужно делать анализ "просто так", такие анализы невозможно оценить адекватно.
Елена 2019-12-22 09:47
Скажите пожалуйста, я посмотрела свои анализы до беременности, у меня всегда показатели верхние границы нормы, 5,6 или 5,8, это норм? Или уже тогда стоило насторожится?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-22 09:55
Это норма, никаких дополнительных действий это не требовало.
Елена 2019-12-22 10:09
Спасибо????????????????
Елена 2019-12-30 18:42
Здравствуйте еще раз, сдала еще раз сахар натощак из пальца 4,9, в другой день из вены натощак 3,9, какие теперь мои действия? Беременность сейчас 38 недель. Можно забыть про тот разовый показатель 5,2 по тест полоскам глюкометра?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-30 20:06
Здравствуйте.
Если это результаты анализов крови в лаборатории (не по глюкометру), то у Вас всё в порядке. Как я уже писала выше, "по глюкометру" диагноз гестационный сахарный диабет не ставится.