Гестационный сахарный диабет при беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, я беременна. Мне 32 года, вес до беременности - 45 кг, рост 156 см. Срок - 26 недель. Вес - 49 кг. Сдала кровь натощак из вены и натощак и через 2 часа после еды из пальца в одно и тоже время (разница буквально 3-5 мин) . Натощак из вены - 6,1ммольл, из пальца натощак -4,1. Из пальца через 2 часа после еды - 6,9 ммольл. Почему натощак такие разные анализы из пальца и из вены, может ли быть ошибка в результатах? Я не готовилась специально к этим анализам, и могла вечером съесть что то сладкое, что конечно не помню. И позавтракала я перед анализом из пальца - белый хлеб с сыром, т. к. сказали есть всё как обычно. Могло ли это повлиять на результаты. Мне поставили диагноз - гестационный сахарный диабет. По рекомендациям эндокринолога и гинеколога купила глюкометр и стала замерять сахар. Пи том гинеколог в панике и говорит строго соблюдать стол, а эндокринолог советовал минимизировать - мучное, сладкое и белый хлеб и вести дневник. Стараюсь соблюдать стол № 9. Натощак утром показания - 4,7-5,3, после завтрака 5,5-6,4 ммольл. До остальных приемов пищи показания - 5,0-5,3, через час после приема 6,1-6,8 ммольл. Это нормально или нет? После дольки шоколадки через час показания - 6,9 ммольл, после йогурта даниссимо "Пей и иди" - через 7,9, через 2 часа - 7,1, через 3 часа - 6,1. Это плохо или нормальная реакция на данный продукт? На самом ли деле у меня естьГСД или это перестраховка врачей? Можно ли иногда нарушать стол №9? Или всё настолько серьезно? Боюсь что при соблюдении 100% диеты буду плохо набирать в весе, что может сазаться на развитии плода.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-08 11:13
Здравствуйте, Ксения.
Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ксения 2018-06-09 07:59
1. Почему натощак разные анализы из пальца и из вены - почти на две единицы, может ли быть ошибка в результатах?
2. Перед второй сдачей крови на гликемический профиль я позавтракала перед анализом из пальца - белый хлеб с сыром, т. к. сказали есть всё как обычно. Могло ли это повлиять на результаты.
3. Нормальные ли у меня показания сахара на глюкометре до и после еды?
4. Сколько должен быть сахар через час после еды?
5. После дольки шоколадки через час показания - 6,9 ммольл, после йогурта даниссимо "Пей и иди" - через 7,9, через 2 часа - 7,1, через 3 часа - 6,1. Это плохо или нормальная реакция на данный продукт?
6. Натощак из вены - 6,1ммольл, из пальца натощак -4,1. Из пальца через 2 часа после еды - 6,9 ммольл. На самом ли деле у меня естьГСД или это перестраховка врачей?
7. Можно ли иногда нарушать стол №9? Или всё настолько серьезно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-10 01:27
  1. Потому что это разные виды крови, разные анализы (калибрация по плазме и по цельной крови) и взятые в разное время пробы крови.
  2. Завтракать перед анализом Вы не должны были в принципе, первый показатель оценивают натощак.
  3. Нет.
  4. Через 1 час после еды уровень гликемии никто не оценивает, это не информативно. Корректно оценивать уровень гликемии через 2 часа после еды, приемлемый уровень гликемии – до 7,6 ммоль/л.
  5. "Через 1 час", "через 3 часа" – бесполезные анализы. Через 2 часа уровень гликемии был в пределах нормы.
  6. По этим данным – да, ГСД. Но информативнее было бы выполнить стандартный тест толерантности к глюкозе, тем более, что срок беременности позволяет.
  7. Не могу знать, что Вы вкладываете в слово "серьёзно", но некомпенсированный сахарный диабет несёт риски и для Вас, и для плода. Диету стоит соблюдать добросовестно.