Правильно ли поставлен диагноз сд

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте! Сдавала ПГТТ, натощак глюкоза 5,4, норма до 6,1, а через 2 часа после ПГТТ глюкоза 11,8. Эндокринолог поставил диагноз сахарный диабет 2. Скажите пожалуйста, можно ли в этом случае ставить диагноз диабет? Натощак глюкоза у меня в норме ведь, а должна быть больше 6,1 для диабета. Врач объяснила это тем, что одного показателя достаточно, чтобы поставить диагноз. Жалоб у меня нет, тест сдавался правильно. Непонятно, эти два показателя не вписываются ни в норму, ни в диабет, ни в гипергликемию натощак, и нарушение толерантности тоже не подходит. Как быть?
Еще такой вопрос, в чем разница между анализами на с пептид и инсулин? Что они показывают?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 января 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-21 16:48
Здравствуйте, Елена.
  1. "Непонятно, эти два показателя не вписываются ни в норму, ни в диабет, ни в гипергликемию натощак, и нарушение толерантности тоже не подходит." -- однократное (даже случайное) выявление гликемии более 11,0 ммоль/л позволяет сразу выставить диагноза сахарный диабет.
  2. "Как быть? " -- пройти более полное обследование, сдать анализ крови на гликозилированный гемоглобин (он показывает средний уровень глюкозы крови за последние 3 месяца), инсулин, С-пептид и НОМА-индекс (маркеры функционального статуса поджелудочной железы).
  3. "Еще такой вопрос, в чем разница между анализами на с пептид и инсулин? Что они показывают? " -- оба анализа показывают количество молекул инсулина, которые выработались в поджелудочной железе. Вам нужно проконтролировать оба показателя.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их.

С уважением, Надежда Сергеевна.