Корректировка лечения диабета

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 79 лет
Здравствуйте, мы с Вами общались 30.09.2018, по поводу как скорректировать схему лечения.
С 1.09.2018 стал принимать глидиаб МВ 30-2т (Утром), галвус 50 - 1т(Обед), глюкофаж 1000 - 1т(ужин).
Помогло, сахар держался 5,5-6. Сейчас опять повысился до 7.
Сдали доп. Анализы глюкоза 6,9, индекс нома 2,81, с-пептид - 2,7, инсулин -9,1
Нужно ли, что-то менять в схеме приема лекарств?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2019 года

23 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 17:17
Здравствуйте, Светлана.

Вы могли бы дать мне ссылку на вопрос, где мы общались раньше? Или, что лучше, написать в комментариях к этому вопросу? Так я буду видеть всю информацию.
Также укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для свежих анализов.

Как самочувствие отца в целом?
Повышение уровня глюкозы крови до 7 -- это натощак или после еды?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2019-03-16 17:30
/news/kak_kompensirovat_sahar_pri_dia bete_2_go_tipa/2018-9-30-475709?utm_sour ce=email&utm_medium=new_answer&utm_campa ign=q_link#answer_1142730
Принимал глидиаб МВ 30мг 2т утром, 2т вечером
Сахар натощак 9-11
Скорректировали лечение, сахар стал 5,5-6
Сейчас поднимается натощак до 7
Анализы эти сдали только сейчас, до этого не сдавали.
Чувствует себя хорошо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 17:40
Благодарю, так гораздо информативнее.
Ещё раз, уточните лабораторные нормы для свежих анализов, пожалуйста.
Светлана 2019-03-16 17:43
Глюкоза 6,94
индекс нома 2,81
с-пептид 2,7
инсулин 9,1
Светлана 2019-03-16 17:46
Глюкоза 6,94
индекс нома 2,81
с-пептид 2,7
инсулин 9,1
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 17:46
Светлана, мне нужны лабораторные нормы. Это интервал "от" и "до". Он указан на бланке, возле каждого результата. Либо же прикрепите к сообщению фото самого бланка.
Светлана 2019-03-16 17:51
Глюкоза 3,5-5,9
индекс 0,00-2,7
с-пептид 0,9-7,1
инсулин 2,6-24,9
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 17:59
Благодарю.
В целом, результаты неплохие. Поджелудочная железа вырабатывает свой инсулин, ткани его видят.

Медикаментозную терапию я бы сейчас не корректировала, этих препаратов достаточно. При сахарном диабете уровень гликемии натощак до 7,0 ммоль/л вполне допустим.

Что у отца сейчас с
  1. Весом.
  2. Диетой.
  3. Физической активностью?
Светлана 2019-03-16 18:17
Вес 70, диету старается держать, прогулки по 30-40мин
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-03-16 18:56
Да, это достаточный уровень физической активности. Я бы оставила сейчас всё в прежнем режиме. Если есть желание, то можно добавить разве что фитотерапию – фитосбор Арфазетин по половине стакана 3 раза в сутки за 30 минут до еды по схеме "14 дней приём + 14 дней перерыв".

При самоконтроле глюкометром можно ориентироваться на нормы "до 7,0 ммоль/л натощак", "до 8-9 ммоль/л через 2 часа после еды". Периодически (1 раз в 3-6 месяцев) можно контролировать гликозилированный гемоглобин – он показывает средний уровень гликемии за последние три месяца. При сахарном диабете типа 2 хорошим будет считаться показатель до 7,5%.
Светлана 2020-01-14 12:02
Добрый день! В марте 2019 после корректировки лечения (глидиаб 30мг, галвус 50мг, глюкофаж 1000)
сахар стабилизировался до 7. Но в декабре 2019 отец попал в больницу с воспалением легких.
Через 3 недели выписали. Дома померили сахар натощак 10-12, после еды до 18.
В больнице свои таблетки не принимал, что ему давали от диабета не знаем.
Три дня принимает таблетки по старой схеме. Не помогает, сахар на том же уровне.
Что делать не знаем? В больнице похудел на 5 кг (может это важно)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 15:26
Здравствуйте, Светлана.
Все медикаменты, которыми вашего отца лечили в стационаре, должны быть указаны в выписном эпикризе, который пациенту дают на руки. Вышлите мне фото выписного эпикриза, пожалуйста.

Как Ваш отец себя сейчас чувствует?
Какие медикаменты он сейчас принимаете помимо сахароснижающих?
Светлана 2020-01-14 15:33
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 15:36
Светлана, нужно фото полного листа. Перечень медикаментов, которые применялись во время лечения в стационаре, начинается выше и в кадр попал не полностью.

Что по остальным моим вопросам?
Светлана 2020-01-14 15:56
Светлана 2020-01-14 16:01
Говорит, что хорошо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 16:08
Что по приёму медикаментов в настоящий момент? Это важно, поскольку некоторые препараты могут повышать уровень глюкозы крови. Отвечайте на мои вопросы подробно, пожалуйста.
Светлана 2020-01-14 16:40
Принимает все, что выписаны плюс галвус 50 днём
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 16:59
Поняла Вас.
Вероятнее всего, повышение уровня глюкозы крови связано с перенесенной пневмонией. Ещё раз прошу убедиться, что Ваш отец не принимает сейчас сладкий сироп или какое-нибудь аналогичное средство от кашля.

Таблетированные сахароснижающие препараты Ваш отец сейчас принимает "по максимуму", повышать их дозировку или добавлять что-либо ещё уже проблематично в плане переносимости. Поэтому рациональнее всего сейчас:
  • Строго соблюдать диету (акцент на контроль уровня углеводов).
  • Принимать Глюкофаж, Глидиаб и Галвус по прежней схеме.
  • 2-3 раза в неделю контролировать уровень глюкозы крови натощак и через 2 часа после основных приёмов пищи.
  • Если через 2 недели показатели гликемии не изменятся – обратиться к эндокринологу в очной форме и решить вопрос о назначении инсулина. По сути, ещё в стационаре Вашего отца могли временно перевести на инсулинотерапию, чтобы пневмония протекала более легко, и сахарный диабет был под более строгим контролем. Видимо, так доктор не посчитал нужным это делать.
Светлана 2020-01-14 17:14
Какой показатель опасен для жизни? Когда вызывать скорую?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 17:23
Лечение при декомпенсации сахарного диабета типа 2 проводится в плановом порядке. Поэтому вызывать скорую не нужно при любых показателях гликемии, у сотрудников скорой помощи другие задачи. Действуйте по схеме, которую я расписала выше. При желании, можете обратиться к своем поликлиническому эндокринологу уже сейчас.
Светлана 2020-01-14 17:42
А как же диабетическая кома? И ацетон?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-01-14 18:01
Кома у Вашего отца за 2 недели не разовьётся. А появление в моче ацетона вызова скорой помощи не требует, конечно же (даже если он появится в большом количестве, что маловероятно).