Верно ли назначают инсулин при гсд?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте. Я беременна срок 29 недель. Мой гинеколог поставила мне диагноз гсд и сказала ставить инсулин, сдавала сахарную кривую с пальца натощак 4.7 через час после еды 9.5 еще через час 6.2, гликированный гемоглобин 5.1. Вообще укладываюсь ли я в нормы или нет с такими показателями?
Мне даже не предложили диету сказали сразу инсулин верно ли это?
И может ли так поднять сахар если я съела в тот момент сладкую булочку с шоколадом внутри и сладкий кофе из автомата, может это было слишком для анализа в обычной жизни я так много сладкого не ем? Это было сьедено по совету того же гинеколога.
До этого сахарная кривая с пальца была 3.3-7.6-4.9, гликированный 4.9.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 20 октября 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 11:33
Здравствуйте, Екатерина.
По этим результатам анализов данных за гестационный сахарный диабет или необходимости в инсулинотерапии у Вас нет. Норма гликемии натощак при беременности – до 5,1 ммоль/л, через 1 час после углеводной нагрузки – до 10,0 ммоль/л, через 2 часа после углеводной нагрузки – до 7,8 ммоль/л. То есть, все показатели у Вас в норме. К тому же, тест толерантности к глюкозе проводится строго со стандартным раствором глюкозы 75 гр, который Вы приобретаете в аптеке, а не с "сладкую булочку с шоколадом внутри и сладкий кофе из автомата".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2019-10-21 16:07
Спасибо за ответ! А сахарная кривая должна сдаваться с вены или с пальца?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-21 16:08
Возможны оба варианта, но в идеале – из вены.