Расшифровка сахарной кривой

Спрашивает: Алексаднра
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Ожирение 2 степени
Здравствуйте!
Рост 162, вес 98, ожирение 2 степени, последние полгода нарушения с менструальным циклом, гинеколог ставит СПЯК под вопросом.
Вчера сдала анализ на сахарную кривую, к врачу попаду только через неделю.
Показатели следующие.

__На тощак__:
1) Инсулин: 34.41 (мкЕд/мл) (при норме 2.60 - 24.90)
2) Глюкоза в плазме: 5.28 (ммоль/л) (при норме 4.10 - 6.10)

__Через 120 минут после глюкозы__:
1) Инсулин: 233.20 (мкЕд/мл)
2) Глюкоза в плазме: 8.75(ммоль/л) (при норме 4.10 - 7.80)

Вопрос в следующем: можно ли на основании данных анализов уже точно говорить о диабете?
Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-30 00:00
Здравствуйте, Александра.
По результатам анализов у Вас присутствует нарушение толерантности к глюкозе и инсулинорезистентность. Сахарного диабета на данный момент нет, но риск его развития в ближайшем будущем очень высок.
С уважением, Надежда Сергеевна.