Нормы сахара при гсд

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, поставили гсд на 26 неделе беременности после пгтт (была превышена норма через 2 часа после глюкозы, а все остальное в норме). Измеряю сахар 6 раз в день и он всегда в норме. Начала потихоньку вводить и жареное, и сладкое - норма. Ради эксперимента съедать и конфеты, и целую сладкую булку - норма. Ради эксперимента начала измерять не только до еды и через 1 час после еды, но и через 2 часа после еды. И попробовала брать сахар из пальцев левой и правой руки сразу же, т. е разница минута. А результат разный. Например, 4.2 на левой и 5.1 на правой (Это через 1 час после еды). В связи с этим вопросы:
1. Может ли быть речь об ошибке при пгтт? Ведь сахар в норме, чего бы я не съела
2. Какая норма сахара именно у глюкометра именно через 2 часа после еды? Перед едой до 5.1 и через час до 7 - это я знаю
3. С чем связаны разные результаты анализа на разных руках? Провожу абсолютно одинаково, разница всего в 1 минуту.
Спасибо заранее!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 июня 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 00:28
Здравствуйте, Мария.
  1. Вероятность ошибки нельзя исключать никогда. Точный ответ на этот вопрос Вам не даст никто.
  2. До 7,8 ммоль/л.
  3. С погрешностью глюкометра, со стрессом от прокола пальца.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-06-11 01:31
Спасибо большое. О чем может говорить ситуация: перед едой 4.2, через час после еды 5.1, через 2 часа после еды 6.1? Везде уложилась в норму, но через 2 часа подрос. И эта ситуация когда я поела не по диете номер 9.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 01:33
Прежде всего хотелось бы прояснить, почему Вы нарушаете диету? Вы делаете это систематически?
Мария 2019-06-11 03:20
Мне прописали диету, я все ответственно выполняла, но когда я увидела, что сахар нисколько не поднимается, я решила вводить постепенно сладкое и жирное. Что бы для себя отметить есть ли поднятие, ну и показать врачу конечно. Сладкое я исключила, совсем редко могу съесть шоколадку небольшую. Кофе с небольшим количеством сахара, творог с небольшим количеством сахара, кашу я оставила, сахар не поднимается. Я и до постановки гсд питалась хорошо (много овощей, фруктов, каш, белка), единственное ела много шоколада, что и исключила.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 09:33
Вы смелая женщина, раз так бесстрашно экспериментируете на своём ребёнке. Собственно, результаты Вы уже видите выше. На фоне диеты Ваша поджелудочная железа справлялась со своей работой, на фоне "экспериментов" её функция будет прогрессирующе ухудшаться.
Мария 2019-06-11 10:31
Ну тут тоже странная ситуация. Ведь если бы мой анализ был в норме и я бы как обыкновенный человек ела все, то никакого поднятия сахара не было бы. Впрочем как и сейчас. И конечно у меня возникает вопрос а на сколько верно был взят анализ. Или хотя бы я пытаюсь понять на что организм реагирует, а ответ не нахожу. Я уже и через 2 часа мерю, и их двух пальцев одновременно и все-равно ничего не пойму. По поводу экспериментов, я не хочу ставить под угрозу здоровье ребенка, поэтому сладкое не ем. А все остальное не поднимает сахар даже немного. Я в замешательстве. И все-таки скажите, пожалуйста, если через 2 часа сахар выше чем был через 1 час, но при этом остается в норме, это говорит о чем-то?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 10:40
Говорит. О чём – написала в прошлом сообщении.
Мария 2019-06-11 10:54
Все понятно, спасибо. С экспериментами заканчиваю)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-11 10:58
Рада, что Вы меня услышали. Здоровья Вам и малышу.