В правильных ли дозах я колю инсулин?

Спрашивает: катерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, меня зовут Катерина, мне 25 лет. Пол года назад мне поставили диагноз сахарный диабет 1 го типа и назначили инсулин продолжительного действия Базал. На весь инсулин, который мы проверяли, у меня оказалась аллергия, поэтому короткого действия инсулин мне не подобрали. Сейчас я колю по 4 единицы 2 раза день, придерживаюсь диеты, а сахар все равно скачет. Например вчера утром сахар перед уколом и приемом пищи был 5.3, через 2 часа после еды стал 12. вечером был 15.0 после укола и приема пищи стал 5.1. почему такие перепады сахара?
Теги: от неправильных доз инсулина сахар скачет
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 29 июня 2015 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-06-29 22:18
Здравствуйте, Катерина.

Для корректной оценки ситуации мне необходимо больше информации:
  1. На основании каких обследований Вам выставили диагноз? Контролировали ли Вы уровень инсулина, С-пептида, антител к GADA? Я хочу видеть результаты всех обследований.
  2. Я верно понимаю, что в настоящее время Вы получаете Инсуман Базал по 4 ЕД 2 раза в день? Хочу уточнить, на Инсуман Рапид тоже была аллергическая реакция? Эти препараты содержат аналогичное действующее вещество и консерванты.
  3. Какой у Вас сейчас вес? Не изменился ли он после начала заболевания?
  4. В какое именно время Вы вводите инсулин? Куда Вы делаете инъекции? Нет ли в местах инъекций липодистрофий?
  5. Вы используете шприц-ручки либо же обычные шприцы? Уточняю по той причине, что у шприц ручек часто "забиваются" иголки, что не позволяет ввести корректную дозировку инсулина. Также важно тщательно перемешать инсулин до инъекции, не использовать просроченный инсулин, а также инсулин низкой температуры (непосредственно из холодильника).
  6. Есть ли у Вас сопутствующие заболевания? Принимаете ли Вы сейчас какие-либо медикаменты кроме инсулина?
С уважением, Надежда Сергеевна.