Высокий сахар при СД 1 типа

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте! СД 1 типа с 2009, пользуюсь помпой Акку-Чек Спирит Комбо, инсулин - НовоРапид. На протяжении недели не могу сбить сахар, держится в районе 22 ммоль/л и выше. Пробовал ставить больше инсулина для корректировки сахара и перед приемом пищи (думал, может быть сменилась потребность) - не помогло. Также, через 2 часа после приема пищи (с расчетом кол-ва ХЕ не ошибся), сахар может подняться до тех же 22 ммоль/л (до приема пищи был 10,9, через 2 часа после приема - 22). Пробовал поменять инсулин (думал, вдруг тот который на данный момент стоит - испорчен), пробовал менять катетер и иголку - тоже не помогает. Для предотвращения кетоацидоза пью минералку и воду. Попасть в больницу хотя бы на дневной стационар (для выявления причины всего этого и лечения) в данный момент не получается. Подскажите, пожалуйста, что делать и как вернуть сахар в нормальные цифры. Буду очень благодарен!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-09 17:45
Здравствуйте, Владислав.
Маловероятно, что я скажу Вам что-то новое, к сожалению. Если Вы проверили катетер, иглу, качество инсулина и т. п.; если Вы увеличили базу и повысили коэффициенты на еду, но при этом глюкоза крови постоянно превышает норму, то необходимо разбираться в ситуации с очным врачом.
С уважением, Надежда Сергеевна.