Похоже ли это на преддиабет?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Гэрб, синдром жильбера
Здравствуйте,
1й) утром съел овсянку с кизилом и 3мя коефетами + чай без сахара, через 30 минут сахар 7.9, 8.2, 8.1, 7.5; через час сахар - 7.2, 8.4, 9.4, 7.7; через 1ч30м сахар 6.4, 6.5, через 2ч сахар 5.5, утром натощак было 4.2; сдал гликированный гемоглобин жду результат, нередко бывает если ем что-то с высоким кол-вом углеводом первые 30-60 мин сахар высокий а потом падает по 5.5 4.9 когда как, можно ли говорить о нарушении к толлерантности к глюкозе? Вот вчера был эпизод поел чипсы через 30м сахар 5,8 а до этого 2 часа не ел и был 4.4, через 60 м показал глюкометр - 8.4, 8.6, 9.2, 7.4; через 2 часа 6.5, 7.2, 6.4, 7.9,7.2, глюкометр акку чек перформа, скоро буду у эндокринолога и сдам тест на толлерантность к глюкозе, не от всех приемов пищи так повышается сахар, вот после гречки там поднялся с тощакового 4.1 -4.4 через 30-60 5.9 и 6.1 соттветственно а на 2й час 4.4.
2й вопрос мерял сахар маме через 30-60 мин после небольшого приема пищи мерял каждый раз по 2 раза и у нее были одинаковые значения(у нее кровь густая) , а у меня каждый замер другие цифры, с чем может быть связано?
3й) и может ли быть высокий сахар от панкреатита?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 апреля 2022 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-15 14:20
Здравствуйте.
Вы уже получили консультацию по этому вопросу, когда были "Егором" и на год старше: ссылка То, что Вы делаете сейчас, – пустая трата тест-полосок. Возможно, имеет смысл обратиться к психологу / психиатру по поводу тревожно-невротического расстройства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктор 2022-04-15 14:58
Понял, спасибо, может ли быть такое, что глюкометр на высоком сахаре показывает не очень точную информацию, а с низким более менее? Гликированный сдал жду результат и скоро буду у эндокринолога
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-04-15 15:08
Все глюкометры в любом случае имеют погрешность и не используются для постановки диагноза.