Инсулинозавизимый диабет у девушки в 16 лет

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, у моей дочери в 16 лет обнаружен инсулинозависимый диабет, 1 типа. На момент обнаружения сахар в крови 26 (463) и кетоновые тела в моче. Врач прописал новорапит 3 раза день 10+10+8 единиц и трисиба 12 единиц на ночь. При этом сахар в течении дня меняется от 5 до 16. Насколько правильно колоть инсулин в одинаковых дозах, если показания сахара так сильно разнятся в течении дня. Заранее спасибо!
Добавлен: 18 июля 2021 года

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-18 16:12
Здравствуйте, Анна
Конечно неправильно. Дозу инсулина Вы регулируете самостоятельно в зависимости от уровня сахара и количества хлебных единиц, съедаемых к приему пищи. Этому Вас должны были научить в стационаре.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2021-07-19 18:38
Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, в интернете много схем подсчета хлебных единиц. Не могли бы Вы дать ссылку или рекомендовать схему самую хорошую для возраста 16 лет. И еще вопрос, у нее 2 месяца отсутствуют месячные, врач говорит, что цикл восстановится, как только стабилизируется сахар. Нужно ли обращаться к гинекологу? Или на данном этапе рано?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-19 23:22
Анна, пожалуйста

1. Нет никаких особых способов подсчета ХЕ, различающихся по возрастам. Суть всех таблиц одинакова: количество ХЕ зависит от вида продукта и его веса в граммах.

2. Возможно. Я бы рекомендовала выждать некоторое время и понаблюдать (2-3 месяца).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Анна 2021-07-23 18:55
Добрый день! Нам поменяли принцип приема инсулина, лантус утром 9 ед, вечером 7 ед., новорапит 3раза в день по 7 ед. В случае, если показатель сахара меньше 10, новорапит колим после еды, если больше 10, то колим за 10 мин. До приема пищи. Сахар снижается, но в течении дня бывают скачки от 12 до 20. Еду принимает однообразную, диету не нарушает. Подскажите, пожалуйста, от чего могут быть скачки и насколько правильна такая схема инсулина?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-07-24 11:26
Анна, я написала Вам выше, что это неправильно колоть одинаковое количество инсулина к приемам пищи. Эту дозу Вы должны уметь рассчитать самостоятельно в зависимости от Вашего сахара в данный момент времени и количества съедаемых ХЕ.
Поэтому и скачки.
Вам нужно пройти обучение в школе самоконтроля диабета.

С уважением, Елена Трофимовна