Поднятие сахара

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 1 типа
Здравствуйте. У меня вот такой вопрос, дочка утром встаёт с нормальным сахаром 5,2-6,4. На завтрак 8.30 съедает 3 хе колокола неделю назад на 3 хе—3 единицы инсулина стало мало, теперь колю 4. Но вот как два дня у нас к обеду ползут сахара, вчера 11, сегодня 14. Надо увеличить утренний укол или нам продленого не хватает? Колем левемир и новорапид. Левемир колим в 8.30—4единицы, и в 21.00—3единицы.
Добавлен: 28 марта 2020 года

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-28 19:51
Татьяна, добрый вечер.

Для того, чтобы понять нехватка это короткого к завтраку или утреннего продленного, необходимо измерять сахар через 2 часа после завтрака. В случае если сахар будет нормальный, то вероятнее всего причина повышения перед обедом в нехватке продленного. Если сахар через 2 часа после завтрака будет повышен, тогда вероятно это недостаток короткого инсулина к завтраку.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-03-28 20:04
Спасибо. Завтра попробуем. А продленого если не хватает это утренний укол я так понимаю?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-28 20:09
Татьяна, пожалуйста.
Да, речь про утренний продленный инсулин.
Вечерний продленный оцениваем по сахару перед завтраком.

P. S. Не забывайте также, что потребность в инсулине может возрастать во время вирусных инфекций.

Буду благодарна за отзыв.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-03-28 20:39
Спасибо большое. Буду надеятся что не инфекция.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-28 20:46
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-29 17:20
Здравствуйте. Сегодня отслеживала сахара. Пришла к выводу что нехватка и короткого и длиного укола. Так ли это?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-29 23:38
Здравствуйте

Да, похоже на то.
Рекомендую Вам добавить по 0,5 ед инсулина к утреннему новорапиду (4 ,5ед всего) и утреннему левемиру (4,5 ед всего) и посмотреть в течении пары дней за динамикой сахаров.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-03-30 02:32
А как быть если на новорапид ручка с шагом есть 0,5 есть. А на левемир нет, 1 единицы будет много?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-03-30 03:55
Лучше не рисковать и во избежании гипогликемии начать с 0,5 ед.
Можно сделать подколку обычным одноразовым инсулиновым шприцом с шагом в 0,5 ед.

С уважением, Елена Трофимовна