Ребёнок стал много пить воды

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Гэрб, полип кардии 1типа, бронхиальная астма, аллергический проктит.
Здравствуйте, Елена Трофимовна. Последние недели 2 ребёнок стал очень много пить воды(всегда пил в основном только воду) Прям постоянно просит воды, только выпьет например почти стакан, через минут 10 может опять попросить налить, особенно на ночь, вечером, да и днем тоже. Сдали кровь на сахар и гликированый гемоглобин, норма. Сахар 4,22 (норма в бланке 3,5-5,9) Гликированый гнмоглобин 5,2(норма в бланке 4-5,9) У нас есть проблема с неврологией, хронические тики, пьем таблетки, сейчас атаракс, уже длительно, еще от кислотности "нексиум" месяца 3 его пьём. Стоит ли переживать? Коовь сдавали 1,5 недели назад, после болезни. Перед тем как заболел, ща день, кровь была не очень, низкие лейкоциты, через неделю анализ нормальный.
Теги: ребенок стал часто пить воду в течение дня
Добавлен: 6 октября 2019 года

25 ответов

Татьяна 2019-10-06 21:21
Ещё забыла написать, что стал просить пить и ночью, вот этого не было, только когла болеет было. Вчера выпил около 2 литров, может немного меньше. Но так, как я работаю по графику, сегодня не смогла отслеживать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-06 23:47
Здравствуйте, Татьяна
Сколько за день ребенок мочится? Ночью?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-10-06 23:52
Ночью мочится редко, один раз как-то было, днем часто, наверное , чем больше выпьет, тем чаще. Вот особо за мочой не следила.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-07 07:22
Татьяна, эндокринной причины здесь нет. Сахарный диабет исключен.
Ищите причину в другом.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-10-07 07:35
Спасибо большое. Вчера выпил на ночь стакан, потом еще немного. Ночью не пил, встал, пописал наверное 200 гр, моча нормальная. Утром пока не пил, толькл нексиум, даже пока не просит. Скажите пожалуйста, а в нашем возрасте если ребёнок выпивает 1,7-2л это норма?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-07 09:20
Татьяна, вполне возможно
Лучше уточнить этот вопрос у педиатра.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-10-07 09:21
Спасибо большое за ответ.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-07 10:12
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-07 09:20
Здоровья Вам.
Если будет возможность и желание, можете оставить отзыв о моей работе.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-10-20 18:24
Елена Трофимовна здравствуйте. Я задавала выше вопрос по поводу того, что ребёнок пьёт много. Вы сказали что эндокринологической проблемы нет. Написали что искать причину в другом. А в чем? К какому специалисту обратиться кроме терапевта? (он сказал что с эндокринологом проконсультироваться) Я не знаю, может быть я зря переживаю и ребёнок просто много пьёт. Ночью не пьёт пока. Но в течении дня наливаем по половине стакана, может выпить много. Вчера выпил 7 стаканов. Получается 1,5 литра почти. Но пьёт воду, чай не пьёт.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-20 18:30
Татьяна, добрый вечер.
Обращайтесь к педиатру. Далее это уже его задача выяснить к какому специалисту Вас направить.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2019-10-20 18:32
Ясно, спасибо. Я просто думала может надо было на гормоны щж сдать.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-10-20 19:51
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2020-01-23 19:36
Здравствуйте Елена Трофимовна. У нас опять возникла проблема. Вчера ребёнку утром было плохо, сказал ничего не болит слабость, бледный. Сказал может что-то покушать, но я его повела на анализ крови и попросила сдать на сахар по глюкометру и показал 3,4 я так понимаю низковат. Дала ему аскарбинку и пошли в приёмный покой, ещё раз взяли на сахар из пальца, но считали как-то по другому (по старинке сказал врач) сахар 5. Ребёнка вырвало и стало лучше. Оак плохой лейкоциты 9,9, сегментов 93. Сегодня сдали кровь на сахар в гемохелпе и из пальца по аппарату акучек 4,9. Оак уже хороший. Не знаю что было с ребёнком. Пришли результаты из гемохелпа С-пептид не в норме. О чем может это говорить? И почему бы понижен сахар? Может ли это говорить о диабе? Очень переживаю.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 19:50
Здравствуйте
Сахар 3,4 нормален.
Низкий С пептид при нормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.
У Вас нет диабета, не ищите проблему там, где ее нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-01-23 19:56
Спасибо большое. Просто врач сказал если я хочу точно исключить диабет, то надо сдать с пептид и если он в норме успокоиться, а если низкий, то это плохо. Поэтому очень испугалась результата. Ещё вопрос. Скажите, а бывает такое что сахар снижается без серьёзных причин? Из-за за вирусных заболеваний например или то что ребёнок мало кушал до этого? Фото результата ниже.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 20:24
Татьяна, анализы в норме.
На фоне голода снижение сахара - абсолютно нормальное явление.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2020-01-23 20:27
Спасибо огромное.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-23 20:40
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Татьяна 2022-02-20 14:08
Здравствуйте Елена Трофимовна. Вы нас пару лет назад уже консультировали по поводу того, что ребёнок много пьёт воды. На сахар и гликированный гемоглобин сдавали, все в норме. Потом это проблема ушла. Сейчас ему 8 лет и последние дни стала сново замечать что много пьёт, наверное окло2,5-3литров, в них входит и чай. Ночью сикать встаёт один раз за ночь, когда встаёт, иногда попить может. Сахар опять сдали и гликированный, норма. Теперь переживаю за Несахарный диабет, там много пьют и сикают. Может быть этот диагноз или я зря переживаю? Нормально ли в нашем возрасте пить столько воды? В 6 лет, когда была такая же история, он ночью редко сикал, сейчас каждую ночь.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-20 15:38
Здравствуйте
Вы зря переживаете. При несахарном диабете дети пьют гораздо больше жидкости до 7-10 литров и более в сутки и очень много мочатся.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2022-02-20 15:46
Правда? А я просто читала, что если больше 3л то могут заподозрить этот диагноз. То есть нет смысла сдавать анализил исключающий это? Просто я ещё думала, если сравнивать с прошлым разом, в 6 лет. Наверное бы если этот диагноз был, то симптомы бы не уходили? Ещё такой вопрос, информации очень мало именно про детский Несахарный диабет. Если находят у ребенка, то какие прогнозы? Сильно влияет это заболевание на качество жизни? Продолжительность жизни?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-20 15:52
Татьяна, зачем Вам информация про диагноз, которого у Вашего ребенка с очень высокой степенью вероятности нет?
Чтобы лишний раз себя накрутить?

Поверьте мне, несахарный диабет, также как и сахарный у детей очень сложно пропустить и если ребенок встаёт 1 раз ночью в туалет, то это точно не этот случай.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Татьяна 2022-02-20 16:01
Всё, поняла. Огромное Вам спасибо. Надеюсь у него всё наладится. Ну один раз пару раз за ночь вставал
Ну я так понимаю, что это тоже не о чем не говорит)
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2022-02-20 16:02
Вероятнее всего.
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.