Частое мочеиспускание, большой обем суточной мочи у ребенка

Спрашивает: Ника
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребенка 5 лет, вес 15 кг, рост 102 см, бывает частое мочеиспускание. Заметили еще зимой, обратились к врачу анализ мочи был в норме, осмотр живота при прощуповании и половых органов в норме. Врач сказала может быть много витамина с. Писал иногда по капельки разрыв бывал 2-3 минуты. Потом вроде дня через 4-5 прошло, дней через 15 заметили снова. Но не так часто. Потом улучшилось и сейчас в течении двух недель то часто дня три ходит, то нормально. От памперса ночью отказались только этой зимой. Он всегда ночью писал по 2 раза, летом пытались без памперса тоже засекала 2 раза иногда 1. Редко не писался. Может у нас эта проблема очень давно, могла не замечать т к всегда хочет или нет перед сном, выходом на улицу заставляла его писать. Сейчас из за карантина пойти к врачу не могу. Невропатолог с сайта направил к эндокринологу, по его совету замерила суточное количество мочи. 29 марта 21 раз ходил всего 1600 мл из них ночью 2 раза. Есть замеры каждой порции. Вчера и сегодня ночью не писал. Вчера 10 раз, 680 мл, сегодня 10 и 670 мл. За сутки. Болей нет, но держится иногда за половые органы, говорит ни чего не болит. Эндокринолог с сайта говорит что это не диабет т к мало пьет, тест полоски кетон 0,5, клюкоза норма. Что это может быть?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 1 апреля 2020 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-01 11:28
Доброе утро, Ника! Нормальный объём суточной мочи для вашего ребёнка 1070-1300, по количеству 7-9 раз, по объёму 100-150 мл, должны быть сухие ночи. 670-680мл- это очень мало, пить надо 30 мл на кг (450 мл чистой воды). Частое мочеиспускание при нормальных анализах мочи- это гиперрефлекторный нейрогенный мочевой пузырь. Могу вам помочь. Переводите вопрос в приватный или заказывайте платную консультацию, подробно распишу схему лечения. Здесь не могу, вопрос в открытом доступе, это может нанести вред тем, кому лечение не подходит. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ника 2020-04-01 17:11
Спасибо! Мы не в России сейчас живем и других лекарств без врача не могу купить. Меня пугает то что при частом мочеиспускании большой обем мочи 1600, откуда? Этот симптом то появляется дня на 3, то пропадает может какие поталогии органов? Могут такой симптом быть при опухолях? Если да то при каких? Пока врачи только экстренные случаи принимают. До лета точно. Спасибо!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-01 18:20
Максимальный объём 1300 мл должен быть. Объём зависит от выпитой в прошлые сутки жидкости, то что выпито сегодня, выделится завтра. При опухолях таких симптомов нет, но узи почек и мочевого пузыря не помешает. Здоровья вам. С уважением, Оля Владимировна.
Платная консультация
Ника 2020-04-05 07:15
Спасибо за ответы! Стала следить сколько пьет и писает. Все время получается что пьет меньше чем писает. Сегодня выпито, считаю и суп и примерно из фруктов, 570 мл, написал 820мл за 13 раз. Вчера выпил около 500 мл писал 635, до этого примерно также он пьет не больше 500 мл, если считать с супом и фруктами, заставляю хоть немного пить, один глаток воды делает и больше не хочет. Я поняла что писать должен немного меньше чем пьет, у нас аж 1600 мл писал, пил около 500мл. Сейчас меньше писает. Что же это может быть? Гормоны? Спасибо!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2020-04-05 10:32
Здравствуйте, Ника! Ваш ребёнок мало пьёт. К своим рекомендациям могу добавить только пробу Зимницкого. С уважением, Оля Владимировна.