Затруднённое мочеиспускание у ребенка
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, моему племяннику 4 месяца. Он живет со мной, в последнее время он стал тужиться и капризничать перед мочеиспусканием. Если мочится во сне, все время просыпается, от этого очень страдает ночной сон. Струя была раньше хорошая, а теперь он как будто выдавливает её, иногда порциями, т. е прерывистая получается. Мочится часто, каждые полчаса наверно. Анализы сдавали пару дней назад все в норме. Чем мы можем ему помочь? Уролога детского нет у нас в городе.
37 ответов
Добрый день, Наталия! По моче- изменений нет. Добавьте фото узи. Также фото писюнчика в закрытом и максимально открытом виде (оттяните кожу с головки как получится). Может быть сужение отверстия крайней плоти. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
По узи- признаки гидронефроза слева (лоханка 8,3 мм, чашечки 4 мм) - это врожденная аномалия, нарушение оттока мочи из левой почки. По этому поводу рекомендую наблюдение: 1) контроль общего анализа мочи 1 раз в 2 недели и перед прививками, и если ребёнок чем-то болеет; 2) узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 3 месяца (сейчас уже пора повторить); 3) снимки почек в год, если диагноз подтвердиться, возможно потребуется операция. Но это не причина затруднённого мочеиспускания. Скорее всего сужено наружное отверстие крайней плоти, но нужно посмотреть по фото. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Да, отверстие очень сужено. Могу помочь решить вашу проблему.
Переводите вопрос в приватный (если не получается, задавайте новый приватный вопрос - выбирайте конкретный специалист - Кислая О.В., иначе вопрос может попасть не мне), напишу лечение.
Или заказывайте «платную консультацию», где мы максимально подробно разберём вашу проблему.
Здесь не могу указать лекарства и дозы, вопрос в открытом доступе, это может нанести вред тем, кому такое лечение не подходит.
С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Давайте посмотрим, как будет после лечения. Нужно ли будет что-то ещё. А вы узи свежее сделаете и посмотрим. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Добрый день, Наталия! Узи норма, но я сомневаюсь, что прямо сразу все изменения ушли. Рекомендую всё-таки повторить узи через 3 месяца в другом месте. По поводу, что тужится, возможно есть сужение в мочеиспускательном канале, но ребёнок слишком маленький, а подтвердить или опровергнуть это можно только по снимку мочевого пузыря во время мочеиспускания (в год). Пока и лекарств ещё нельзя по возрасту. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Наталия 2021-12-13 14:53
Добрый день. Я обращалась к вам с проблемой затруднённого мочеиспускания у ребёнка когда ему было 4 месяца. С тех пор ситуация не поменялась. Мы ездили к детскому урологу за 200 км, в нашем городе специалистов нет, поставил под вопросом клапан задней уретры. Через 2 месяца должны были лечь на обследование. Сдали кучу анализов, по которым кстати нет никаких отклонений. Но в последний момент у меня пришёл положительный тест на ковид и естественно мы никуда не поехали… месяц дома, и теперь опять все по новой нужно делать, на обследование записывают только через 3 месяца. Скажите пожалуйста чем можно помочь ребёнку? Опять столько ждать? Но ребёнок не спит из за этого ночью, так как просыпается перед мочеиспусканием, вертится, крутится, помочится и спит дальше. Иногда мочеиспускание происходит через каждый 20 минут, поэтому может и полночи не спать. Днём перед тем как пописать, не нервничает, но сильно тужится, если ходим в горшок то струя прерывистая, и он ее как будто выдавливает, после этого может опять помочиться минут через 5. Что может быть с ребёнком ещё кроме клапана? Может препараты какие то есть. Узи в норме, делали уже раза 4 наверно, мочу сдаём без конца, помогите советом пожалуйста ????
Наталия! Сколько сейчас мальчику? Добавьте фото последнего узи. И фото писюнчика в закрытом и максимально открытом виде. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Давайте другие анализы. Сколько раз мочится ребёнок? С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Наталия! С половым органом все в порядке, с анализами тоже. При клапане задней уретры обычно плохое узи, а у вас норма. Обследование нужно в любом случае, для исключения патологии. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Наталия 2021-12-13 16:24
Спасибо. Мы его пили летом, как то я не увидела разницы. А что кроме клапана ещё может быть?
Нужно исключить препятствие на пути оттока мочи (инфравезикальная обструкция- клапан, гипертрофию семенного бугорка). По узи их не определить, только снимок. Лекарство ещё попейте, возможно, проблема неврологическая. Возраст маленький, особо не из чего выбрать, в смысле лекарств. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Наталия 2021-12-13 16:44
Спасибо. Будем заново готовиться к обследованию. Но ждать его 3 месяца, а я боюсь чтоб не было ухудшения здоровья… Скажите пожалуйста если бы что то было серьезно анализы были бы плохие? Мы их сдаём часто, ни разу плохих анализов не было, ни крови ни мочи