Частое мочеиспускание у ребёнка 5 лет

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моему ребёнку 5 лет(почти 6), последнюю неделю заметила, что сын ходит часто в туалет, каждые 10-20 минут. При этом, боль при мочеиспускании не возникает, крови после мочеиспускания нет, ночью таких симптомов нет, это только в течении дня. Пьёт мало, стараюсь наоборот побольше давать, но отказывается от частого питья.
Около лобка сама ему пальпировала- мочевой пузырь не болит, по крайне мере не вызывает у него дискомфорт при надавливании.
Завтра конечно же идём на анализы. Уточните пожалуйста, может ли это быть начало цистита? Либо переохлаждение? Забирала на неделе из сада, были мокрые ноги после гуляния …сейчас лечим ларинго-трахеит.
До этого (в декабре), делали узи внутренних органов. Там на одной почке была найдена пилоэктазия справа. Узист сказал контроль ОАМ, и контроль узи. Возможно пройдёт само, сказал у деток часто бывает.
1. Подскажите пожалуйста какие анализы кроме ОАК, ОАМ завтра сдать?
Теги: у ребёнка мочеиспускания
Категория: Детский уролог
Добавлен: 21 января 2022 года

5 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-01-21 21:27
Добрый вечер, Карина! ОАК, ОАМ(обязательно после тщательного подмывания и обработки наружных половых органов раствором хлоргекседина или мирамистина). Фото вашего узи понадобится (размер пиелоэктазии). На воспаление не похоже, больше похоже на нейрогенный мочевой пузырь. Разберёмся, не волнуйтесь, все лечится. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Карина 2022-01-21 23:24
Благодарю Вас за быстрый ответ!
Сегодня за день было до 15-20 мочеиспусканий. Причём, выходит буквально несколько капель. Ночью спит без пробуждений в туалет. Частота мочеиспусканий где-то каждые 15-20 минут, иногда подольше держится. Ниже прикрепляю фото узи. Заранее благодарю Вас
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-01-21 23:36
Карина! Пиелоэктазия 4-5 мм- это незначительно. Буду ждать анализы. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Карина 2022-01-21 23:52
Ольга Владимировна, обязательно отпишусь по результатам анализов! Ещё раз благодарю Вас