Понижен инсулин

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 2 месяца
Здравствуйте, мой сын на протяжении недели стал очень много пить воды (около 1,5 л в день) и часто мочится. Мы стали анализы на сахар в крови натощак 3,56 ммоль/л. Гликозилированный немоглрбин 4,67%, с пептид 0,32 при норме от 1,1 и инсулин 0,4. При обращении в больницу нас осмотрели, померили сахар в крови после 1 часа после еды, он был 5,1 ммоль. Сказали что все в порядке и отпустили домой. Но меня настораживает низкий инсулин и с пептид. Что нам делать в такой ситуации? Жажда у ребенка не проходит а только нарастает

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-08 21:48
Здравствуйте, Ирина.

По результатам анализов сахарный диабет исключен.
Низкий С-пептид при нормальной глюкозе говорит о хорошей чувствительности к инсулину, а вовсе не о том, что инсулина мало.

В данной ситуации я бы рекомендовала контролировать только сахар крови натощак, для исключения сахарного диабета этого будет достаточно.
Также рекомендовала бы сдать анализ мочи общий, анализ мочи по Зимницкому и посмотреть уровень натрия, хлора в крови и осмолярность плазмы крови.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-08-08 21:52
Спасибо за ответ! Как часто нужно контролировать сахар в крови и может ли проблема с поджелудочной, так как у ребенка часто непереваренный стул спровоцировать эту проблему? Может ли такой низкий инсулин быть сигналом о появлении диабета 1 типа?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-08 21:57
1. Если будет продолжать много пить и мочиться, повторите через неделю. Проблемы с поджелудочной здесь ни при чем.
2. Не может, я писала выше. Сигналом о диабете 1 типа является повышение сахара в крови.

Ирина, сделайте рекомендованные мной обследования.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Ирина 2019-08-08 22:00
Хорошо, все ваши рекомендации мы выполним. Спасибо большое
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2019-08-08 22:01
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.