Гипогликемия новорожденных

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: 35 лет, вторые роды, давление, отеки принимала допегит 3 р/д, возможно гсд недиагностированный.
Здравствуйте, родился ребенок 10.12.2021 г.
Кровь на сахар взяли на 3 сутки 1.97, врач сказал что просто голодный. На сегодняшний день брали кровь на сахар 6 раз, все результаты до 2.0 и только один 2.3 (после еды через мин 40). Сегодня забрали на капельницу с глюкозой. Кормлю его каждые 3 часа сначала грудь, потом смесь 40-60 мл. Скажите пожалуйста какая норма сахара в крови у новорожденного и правда ли что все равно когда брать анализ на сахар до еды или после?
Сколько и как должны взять кровь на сахар (сколько часов до еды) чтобы убедиться что все хорошо или чтобы подтвердить гипогликемию? Какие ещё анализы нужно взять (инсулин, спептид)? Врач сказала что клинических признаков гипогликемии нет. Какие могут быть последствия? Что необходимо делать мне, чего добиваться? Я очень волнуюсь, помогите пожалуйста.

3 ответа

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-19 22:33
Здравствуйте. Елена.
1. Менее 2,2 - считается гипогликемией.
2. Кровь на сахар у детей грудного возраста правильно брать перед следующим кормлением, то есть после максимального голодного промежутка.
3. Инсулин, СТГ, кортизол (кровь-моча), кетоны в моче.

Это может быть транзиторной неонатальной гипогликемией на фоне ГСД во время беременности. Корригируется более частым кормлением.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Елена 2021-12-19 22:35
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-19 22:37
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.