Гиперкликемия обнаружена случайным образом, без симптонов

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года 4 месяца
Хронические заболевания: Увеличены лоханки обеих почек
Здравствуйте, возникла такая проблема с моим сыном. Ребенок пошел в сад, начались частые болезни. Болели ОРВИ в декабре 2019 года, потом начался отит-пили антибиотик супракс, попросила направления на кровь и мочу у педиатра, т к весь ноябрь проболели сильно (зеленые сопли, отит, коньюнктивит-принимали 3 антибиотика сразу, Супракс, тобрекс и изофра) а на анализы нас ни разу не направили. Пришли на прием, сказали все в норме. Через несколько дней звонят срочно пересдайте, в моче то ли кровь, то ли еще что-то-не поняла. Пересдали на следующий день не натощак, (я не знала что натощак ребенку обязательно) ребенок выпил сладкого чая и съел печенье, не успели домой зайти, звонят-срочно госпитализация, сахар-8 и в моче сахар. Никаких симптомов у ребенка не было. Приехали в больницу вечером, сахар 16, в моче следы. Через какое-то время сахар 11, ночью 14, в моче ацетона нет. С последующего утра и в течении недели пока мы были в больнице сахар в норме. Прилагаю выписку из больницы. Получается, если бы мы не сдали кровь, мы бы вообще не узнали, что у ребенка такой сахар, потому что совершенно никаких симптомов не было. Нас выписали-дали глюкометр следить. Все было в норме. Вышли в сад-опять заболели. Насморк, затем почти 4 дня температура 39,2, сбивали нурофеном, с каждым днем, его хватало на дольше и на 5 день температура прошла, остался насморк. Сахар за это время я не мерила-боялась. Со след. Дня 02.01.20 г. натощак 6,6. После еды не смогла измерить, все время малыш что-то успевал съесть, Сегодня 03.01.20 г. Натощак 5.2, за весь день через 2 часа после еды такие показатели 12.3, 8.3, 6.2, 7.1. Подскажите, что с ребенком? Это на 100 % может быть сахарный диабет? Могут ли такие скачки быть от частых болезней, ведь никаких симптомов нет и если бы мы не сдали кровь, то и не знали бы ничего.

13 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-03 22:33
Здравствуйте, Юлия.

Нельзя сказать, что это в обязательном порядке сахарный диабет. Но нарушения в углеводном обмене ребенка присутствуют.

Может это и обусловлено частыми инфекциями, может нет.

В любом случае сейчас Вам необходимо выполнять рекомендации стационара по диете, а также сдайте гликированный гемоглобин и С-пептид (можно через месяц после стационара), то есть после праздников.
По результатам можно будет сказать точнее.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-01-03 22:48
Спасибо большое! 13 января идем на консультацию к эндокринологу.
Скажите, пожалуйста, продолжать ли нам измерять сахар дома глюкометром или в ближайшее все таки измерить в лаборатории?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-03 23:32
Пожалуйста.

Если есть возможность, то лучше в лаборатории натощак.

Глюкометром можете измерить пару раз в течении недели через 2 часа после завтрака.

Буду благодарна за отзыв.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2020-01-03 23:53
Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-04 00:21
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Юлия 2020-01-07 10:05
Здравствуйте! Сдали анализы. Я сама вижу, что результаты плохие. В больницу ехать? Это сахарный диабет?
Юлия 2020-01-07 10:06
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-07 13:12
Юлия, здравствуйте.

Да, из анализов видно, что у ребенка имеется нарушение углеводного обмена, возможно сахарный диабет, но без дополнительного обследования сказать сложно.

Что беспокоит? Повышенная жажда, частое мочеиспускание, аппетит сильный?

Скажите, в стационаре Вас осматривал детский эндокринолог или только педиатры?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-01-07 14:03
Ничего не беспокоит, никакой жажды, частых мочеиспусканий, в нем до сих пор сидит какой-то вирус, вчера еще были остаточные сопли, сегодня начались сильнее, хотя мы даже гулять не ходили, ночью проснулся сказал что болят уши, ничего не понимаю. Аппетит плохой, но он всегда плохо кушал, а сейчас особенно потому что не даю, того, что кушал раньше-сладкое, мучное.
Эндокринолог смотрел, неделю мы лежали в больнице, тогда у него все было в норме, пока лежали. В выписке все есть. Что это может быть? Ехать в больницу?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-07 15:54
Юлия учитывая, что сахар натощак сейчас у Вас в норме, не вижу срочной необходимости обращения в больницу по поводу сахара.
Лечите сейчас вирусную инфекцию. Обратитесь на осмотр к педиатру по поводу ушей. Измеряйте сахар натощак глюкометром ежедневно по утрам. Продолжайте соблюдать диету.
13.01 как запланировали езжайте на прием к детскому эндокринологу. Перед осмотром повторите анализ мочи (ребенка подмойте тщательно перед этим).

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2020-01-07 16:57
Хорошо! Спасибо большое!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2020-01-07 17:01
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.