Ребенок часто ходит в туалет

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 3,5 лет
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, у ребенка в последние 3 недели учащенное мочеиспускание. Такрй эпизод был уже однажды раньше. Быстро прошел, а теперь держится. Мочеиспускание безболезненное, моча желтая, с утра насыщенно-желтая, количество мочи с каждым подходом маленькое, иногда совсем пару капель. Насчет питья воды непонятно. Я стала приглядываться и мне кажется он чаще стал пить. Но говорит, что пьет воду, чтобы не увезли в больницу (был эпизод кетонурии и интоксикации, при орви, сахарный диабет исключили на тот момент. Сказали много пить. И я ему говорила больше пить) Ночью нет ни жажлы, ни мочеиспускания. Активность, аппетит в норме, есть сухость кожи и чешется иногда(не всегда успеваю увлажнить кожу при атопическом дерматите)
Сдавала мочу с интервалом в 2 недели. Оба раза сахар в моче не найден. Скажите, частое мочеиспускание при сахарном диабете провоцируется глюкозой в моче, или там другая причина? Если именно глюкозой в моче, то ее нет там. Есть признаки сахарного диабета?

9 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-20 21:32
Здравствуйте, Евгения.

То, что Вы описали вряд ли связано с диабетом, т. к. при этом ребенок будет мочиться и хотеть пить не только днем, но и ночью в том числе.
Часто мочеиспускание при диабете провоцируется повышенной глюкозой в крови в первую очередь, поэтому для исключения сахарного диабета лучше сдавать кровь на сахар натощак или гликированный гемоглобин.

Вероятнее всего это урологическая проблема, больше похоже на цистит.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2021-12-20 21:52
Спасибо, доктор! Еще один момент. Я сейчас нахожусь в сильном стрессе - папа в реанимации с ковидом, мама дома тоже с ковидом. Может ли это быть причиной?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-20 22:02
Евгения, пожалуйста.
Не совсем поняла Вас.
Ваш стресс таким образом отразиться на ребенке? Либо Вы подозреваете ковид у ребенка?

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2021-12-20 22:09
Я очень много плачу, волнуюсь, были моменты даже покрикивала на него. Ковид только у родителей, сним не контактировали.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-20 22:37
Да, к сожалению это возможно.
Так может проявляться и нейрогенный мочевой пузырь, ним занимаются неврологи.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2021-12-21 11:12
Спасибо огромное. Я от нервов купила глюкометр и сегодня как он проснулся померила глюкозу она 4,5 ммоль. Это норма? Или стоит дальше делать замеры и какие-то анализы сдавать. В моче глюкозы нет.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-21 11:16
Нет, это абсолютно нормально.
Ничего больше замерять не нужно.
Сахарного диабета у ребенка нет.

С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Евгения 2021-12-21 11:23
Спасибо огромное, доктор! Надеюсь контролировать свой стресс и не перекидывать на ребенка.
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2021-12-21 11:24
Пожалуйста. Будьте здоровы.

С уважением, Елена Трофимовна.