Как правильно обследовать ребёнка на не сахарный диабет

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, сложилась такая ситуация, которую я никак не могу понять. Но закрались подозрения на не сахарный диабет.
Три дня назад у ребёнка резко участилось мочеиспускание, что интересно только по вечерам. Утром ребёнок просыпался в садик в 7.00 писал, затем в садике в течении дня 2 раза в 17.30 приходил из садика и начинал писать буквально каждые час, полтора. Цвет мочи при этом был бесцветным либо очень светло- жёлтым. При этом писал он однозначно больше чем пил, объём мочи за одно мочеиспускание было 150-180мл. Так продолжалось в течении трёх дней, и писать так часто начинал именно по вечерам и именно бесцветной мочёй. По ночам не вставал. Сегодня четвёртый день уже такого нет, писает в течение дня 4 раза моча при этом имеет нормальный соломенно -жёлтый цвет. Но как мне показалось что пьёт он больше чем обычно, но не критично, может просто организм восполняет потерю жидкости за эти три дня, а может я уже просто себя накручиваю.
Состояние ребенка при этом нормальное, аппетит хороший, отёков нет, активный.
Вот теперь думаю что делать? Как правильно обследовать?
Со стороны почек я думаю проблем нет, т. к. буквально 3 месяца назад сдавали анализы ОАМ, По-ничипоренко, Биохимию крови на креатинин, мочевину, холестерин, глюкозу везде норма, УЗИ брюшной полости в том числе почек без потологий. И я слышала о таком заболевании как не сахарный диабет.
Там ведь главным симптомом выступает учащённое мочеиспускание.
Подскажите пожалуйста с чего начать что бы исключить эту болезнь?
Очень переживаю.
Спасибо.

5 ответов

Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-10 21:44
Здравствуйте, Кристина
При несахарном диабете в первую очередь ребенок ОЧЕНЬ много пьет (до 10-15 литров в день) и столько же мочится, поэтому исходя из Вашей формулировки "мне показалось что пьёт он больше чем обычно, но не критично" маловероятно, что это несахарный диабет.
Возможно, имеет место цистит (воспалительное заболевание мочевого пузыря) и то, что 3 мес. назад были нормальные анализы мочи ничего не значит, т. к. цистит может возникнуть за несколько дней. Также может иметь место нейрогенный мочевой пузырь, для которого как раз характерно учащение мочеиспускания в вечерне-ночное время без каких-либо болевых ощущений или даже изменений в анализе мочи. Сахарный диабет тоже исключить стоит. В любом случае все вышеперечисленное требует обследования, поэтому рекомендовала бы следующее:
- анализ крови развернутый
- анализ мочи общий
- анализ мочи по Нечипоренко
- анализ мочи по Зимницкому (на предмет несахарного диабета)
- сахар крови натощак (не есть, не пить, зубы не чистить)
- электролиты крови, осмолярность плазмы (на предмет несахарного диабета)
- почечные пробы
- консультация детского уролога

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Krissta 2018-02-10 22:57
Елена Трофимова огромное спасибо за то что обратили внимание на нашу проблему.
Думала что сегодня уже не будет бегать так часто писать но всё равно пописал в 20.10 120 мл. Жёлтой мочёй и в 22.30 100 мл. Моча уже бесцветная, 23.20 70 мл. Моча бесцветная. Целый день было нормально.
Вообще не понимаю с чего вдруг именно по вечерам стал часто писать?
Анализы конечно сдадим ОАМ, ОАК, По- ничипоренко, на сахар, биохимию крови на креатинин мочевину холестерин. Это сдадим точно, но анализ по Зимницкому амбулаторно у нас точно не выполняют только в больнице. Про остальные анализы обязательно спрошу у педиатра!
Я уже думаю, может ли почечная недостаточность так начинается?
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-10 23:48
Кристина, почечная недостаточность имеет совершенно другую картину. Не накручивайте себя и не придумывайте ребенку разные заболевания. Достаточно просто его обследовать.
Анализ мочи по Зимницкому не самый важный в данном перечне. Сделайте остальное.

С уважением, Елена Трофимовна.
Платная консультация
Krissta 2018-02-11 04:56
Спасибо большое что подробно всё объяснили и немногое успокоили.
Буду ждать понедельника и сдавать анализы.
Ещё раз большое спасибо!
Солдатенко Елена Трофимовна
детский эндокринолог 2018-02-11 11:31
Кристина, на здоровье.

С уважением, Елена Трофимовна.