Полиурия и жажда у ребенка

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте! 2 недели назад у сына начались частые мочеиспускания, может за 10 минут 5 раз сесть на горшок. За день до 30 приседаний. Моча светлая. Так же появилась жажда! Может попросить попить так же по 3-4 раза за 10 минут. Выпивает понемногу. Количество мочи стало больше, около 1,5-1,8л. Ночью пока не встает. Общий анализ мочи в норме (сдавали неделю назад). Немного повышена мочевина в крови, эритроциты и гемоглобин. Сахар в норме.
Сдали мочу по Зимницкому:
1 порция Уд. вес 1.007
2 порция Уд. вес 1.017
3 порция Уд. вес 1.016
4 порция Уд. вес 1.010
5 порция Уд. вес 1.011
6 порция Уд. вес -
7 порция Уд. вес -
8 порция Уд. вес 1.017
Выделено было больше на 200мл, чем выпито! Жидкую пищу тоже учитывала. И так каждый день выходит больше, чем выпивает ребенок. Откуда берется жидкость. Это грозит обезвоживанием?
Ходили к эндокринологу, она направила к нефрологу. Нефролог на больничном, когда к нему попадем не знаю.
Вопрос: какие еще анализы сдать, чтобы исключить патологию почек?
Могут ли быть проблемы с почками при таких анализах?
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 декабря 2018 года

9 ответов

  • Здравствуйте, сдайте адг это антидиуретический гормон
Мария 2018-12-04 17:23
В Москве не нашла ни одной лаборатории, где бы такой анализ делали. Не подскажите где его можно сдать? Этот гормон указывает на несахарный диабет? А чтобы проверить нет ли болезни почек, какие анализы?
Сдать в научном центре неврологии на волокаламском шоссе м Сокол, да анализ на несахарный диабет. Почки проверить можно по общему анализу мочи - Он в норме, и крови на креатинин и мочевину с подсчётом скф. Плюс электролиты крови калий, кальций, фосфор, натрий. Но на почки у него не похоже
Мария 2018-12-06 14:28
Здравствуйте! В научном центре неврологии на Волокаламском шоссе м. Сокол принимают только взрослых. Больше нигде такого анализа нет.
Эндокринологический научный центр
Мария 2018-12-08 23:14
Звонила туда, не делают такого анализа ???? Еще звонила в институт педиатрии тоже нет такого анализа. Наш эндокринолог детский сказала, что не делают в Москве такого.
Раньше делали, оптимизировали просто все у нас в стране. Тогда 2 варианта исключения несахарного диабета
Проба с сухоядением (концентрационный тест) - при исключении жидкости из пищи и увеличении осмолярности плазмы удельный вес мочи при несахарном диабете остается низким. Этот тест следует проводить в условиях стационара и его продолжительность не должна превышать 6 ч.
У детей раннего возраста в связи с плохой переносимостью пробу проводить нельзя.
Проба с минирином (вазопрессином). После его введения у больных с гипоталамическим несахарным диабетом повышается удельный вес мочи и наблюдается уменьшение ее объема, а при нефрогенной форме параметры мочи практически не меняются.
Эти пробы делают только в стационаре.
Мария 2018-12-11 16:37
Спасибо! Сейчас ребенок заболел ОРВИ и почти не пьет, т. к. болит горло и моча стала более темная и ее немного. Значит ли это, что у него нет несахарного диабета или это временно и все потом может вернуться? Хотя все равно часто садится на горшок и по капле писает. Либо это все таки почки?
Если он мало пьет и при этом мочи уменьшилось-это не несахарный диабет. Сдайте еще раз общий анализ мочи после выздоровления и посев мочи, может поймаем инфекцию.