Частые мочеиспускания и жажда у ребенка
Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, неделю назад у сына начались частые мочеиспускания, может за 10 минут 3 раза сесть на горшок. Моча светлая. Так же появилась жажда! Может попросить попить так же по 3-4 раза за 10 минут. Выпивает понемногу, говорит сухо во рту. Количество мочи стало больше, около 1,5л. Обычно меньше литра. Ночью пока не встает. Общий анализ мочи в норме. Немного повышена мочевина в крови, эритроциты и гемоглобин. Вопрос: Может ли это быть началом несахарного диабета? Если нет, то какие возможные причины?
5 ответов
Здравствуйте
Это может быть началом несахарного диабета. Также не исключала бы и сахарный диабет.
Рекомендовала бы сделать кровь на осмолярность, натрий, калий, моча по Зимницкому, вазопрессин в крови.
Контроль сахара крови натощак.
Также рекомендовала бы исключить почечную патологию(консультация уролога или нефролога).
С уважением, Елена Трофимовна
Контроль сахара крови натощак.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2018-11-25 15:30
Спасибо! Сахар в норме. Вопрос: Может ли при несахарном диабете усилиться аппетит?
Могут ли при несахарном диабете симптомы проходить и через несколько месяцев снова усиливаться?
1. Аппетит усиливается обычно при сахарном диабете. Рекомендовала бы Вам контроль сахара крови натощак.
2. Нет, не могут.
С уважением, Елена Трофимовна
2. Нет, не могут.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Мария 2018-12-01 02:56
Здравствуйте! Не поняла где можно сдать анализ на вазопрессин? Не нашла ни в одной лаборатории такого.
Может ли при нормальном значении гликированного гемоглобина быть сахарный диабет (или его начало)?
Результаты пробы по Зимницкому:
1 порция Уд. вес 1.007
2 порция Уд. вес 1.017
3 порция Уд. вес 1.016
4 порция Уд. вес 1.010
5 порция Уд. вес 1.011
6 порция Уд. вес -
7 порция Уд. вес -
8 порция Уд. вес 1.017
Выделено было больше на 200мл, чем выпито! И так каждый день выходит больше, чем выпивает ребенок. Откуда берется жидкость. Это грозит обезвоживанием?
Результаты пробы по Зимницкому:
1 порция Уд. вес 1.007
2 порция Уд. вес 1.017
3 порция Уд. вес 1.016
4 порция Уд. вес 1.010
5 порция Уд. вес 1.011
6 порция Уд. вес -
7 порция Уд. вес -
8 порция Уд. вес 1.017
Мария, я дала Вам выше рекомендации по обследованию.
Рекомендую им следовать
В Украине вазопрессин делают, что касается РФ, не подскажу.
С уважением, Елена Трофимовна
Рекомендую им следовать
С уважением, Елена Трофимовна