Помощь в интерпретации анализа
Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, помогите разобраться пожалуйста, у молодого человека 25 лет, сахарный диабет 1 типа, стаж 7 лет, ГГ 7,4%, сдал анализ на креатинин и получили результат (на фото), цифра которого очень напугала.
Хотелось бы узнать
1. Норма ли это?
2. Если не норма, то каковы должны быть дальнейшие действия?
3. Насколько все критично?.
Хотелось бы узнать
1. Норма ли это?
3. Насколько все критично?.
6 ответов
Добрый день
Не стоит пугаться этой цифры. Чтобы понять, есть диабетическая нефропатия или нет, нужно сдать утреннюю порцию мочи на альбуминурию и соотношение альбумина к креатинину
Платная консультация
Оксана 2020-09-25 14:14
1. по данному показателю ничего нельзя судить совсем?
2. Может есть какая то профилактика для почек при диабете?
Оксана Нудно именно МАУ сдать получается?
В общем анализе мочи белок отриц
В общем анализе мочи он может быть долго отрицательным, но альбумин а моче уже может быть. Альбуминурия обратима, если появится протеинурия (белок в общем анализе мочи), это необратимый процесс и альбуминурию уже делать не будет смысла. Так что да, Вам нужно сдать альбумин и креатинин в утренней моче и посчитать их соотношение (это делают лаборатории). После 5-летнего стажа диабета 1 типа, альбуминурию нужно смотреть ежегодно