Креатинин при диабете

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: Диабет 1 тип
Здравствуйте, Ребенок, подросток, муж., 14 полных лет. Вес 76. Рост 186. Имеет заболевание Диабет 1 тип - 6 лет. Гликированный гемоглобин не выше 6.5% за весь срок заболевания. Занимается в спортивной секции. Узи почек: уплотнение синусов обеих почек. Последний год: креатинин 80-90 мкмоль/л. Мочевая к-та в норме. Моча - все показатели в норме. Жалоб нет. Заключение леч. Врача - пока не требуется никаких препаратов для улучшения работы почек. Прошу дать еще одно компетентное мнение.
Теги: концентрация креатинина в моче нормы, креатинин в моче, креатинин в моче норма инвитро
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

15 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-25 16:47
Добрый вечер. Чем конкретно занимается? Употребляет какие-либо белковые препараты? Сдавали альбумин в утренней моче?
Платная консультация
Елизавета 2020-11-25 18:38
Благодарю за отклик. Занимается настольным теннисом и силовыми упражнениями дома с гантелями. Для себя. Практически ежедневно. Никаких белковых препаратов не употребляет. Пьет много жидкости. Есть небольшое превышение по сывороточному железу 19.8 (4,7-19,7) и гематокрит 45,2 (35-45). Альбумин в утренней моче не исследовали. Не назначали. Было МАУ - суточная моча. И моча обычная. В норме. Альбумин был повышен в крови в июле 47 (32-45)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-25 21:00
СКФ 127 мл/мин. Для пациентов с СД свойственна некоторая гиперфильтрация. Если альбуминурия в норме-все хорошо. Ежегодно рекомендую сдавать утреннюю порцию мочи на альбумин и креатинин, лаборатория должна считать их соотношение
Платная консультация
Елизавета 2020-11-26 07:42
Доброе утро. Спасибо за консультацию. Утреннюю мочу сдам в ближайшее время, так как МАУ уже было приличное время назад. Подскажите, пожалуйста, какую формулу можно использовать нам для расчета СКФ? Я взяла из интернета калькулятор для лиц, моложе 18 лет, и у меня получилось совсем мало, что то в районе 75. Я очень расстроилась. Видимо что то не поняла. И вы не могли бы привести какие то нормы по СКФ для болеющих диабетом, которых следует нам придерживаться? У нас нет нефролога в поликлинике и в близлежащих районах, детских тоже нет. Может быть периодами давать какие нибудь препараты для улучшения обменных процессов? Сосудистые? Или травы?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-26 08:37
Я исправила- гиперфильтрация. Формула Шварца. Понятия "микроальбуминурия" уже нет. Альбуминурия утренней мочи и соотношение к креатинину той же утренней мочи. Нормы выше 90 мл/мин/1.73. Нужна хорошая коррекция диабета.
Платная консультация
Елизавета 2020-11-26 08:45
Спасибо. Да, компенсацией диабета занимаемся очень плотно. Задача - выйти из пубертата без жизненно важных потерь.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-26 08:56
В идеале конс. Нефролога ежегодно. Будьте здоровы!
Платная консультация
Елизавета 2020-11-26 09:24
Большое спасибо за косультацию
Елизавета 2021-01-10 08:44
Здравствуйте, Екатерина Викторовна. Проконсультируйте, пожалуйста, анализ соотношение альбумина и креатинина в разовой порции мочи. Что означант нерасчет?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-10 09:25
Добрый. Позвоните в лабораторию, пусть уточнят. Возможно,  низкая альбуминурия и не считают
Платная консультация
Елизавета 2021-01-10 12:07
Уточнила в лаборатории. Действительно альбумин (концентрация) в моче обнаружено очень в малом количестве. В таком случае расчет лаборатория не производит. Подскажите, мне нужно беспокоиться или считать это нормальным результатом?
Елизавета 2021-01-10 14:06
Большое вам спасибо