Взаимоисключающие результаты анализов
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, диабет 2 типа, подагра
Здравствуйте, недавно случайно обнаружилось в анализах сильное снижение скорости клубочковой фильтрации. Оказывается уже полгода назад в анализах были увеличены значения креатинина и мочевины в крови. 110 и 12.
Но врач ВОП мне ничего об этом не сказала. В ноябре анализы стали вдвое хуже: 190 и 16, то есть СКФ снизилась от 45 в начале года до 23 в ноябре. И наконец наш ВОП-универсал заметила проблему и направление выдала мне к нкфрологу в 52ю больницу на консультацию. А там запись только на март следующего года.
Так вот я записалась к платному нефрологу и сделала еще анализ на соотношение альбумин/креатинин в моче. Чтобы как. То прояснить вопрос. Так как все остальные исследования:
- общий анализ мочи и УЗИ почек у меня в полной норме. И отеков нет никаких. Только частое мочеиспускание малыми порциями бещболезненно и всё.
Так послелний анализ на АКС = 8,9 мг/г при норме до 30.0 - меня очень удивил.
Это при СКФ = 23 (!)
Первый анализ на АКС говорит о полном благополучии почек.
А второй на СКФ - о предпослелней тяжелой и даже необратимой стадии почечной недостаточности!
И самочувствие прекрасным не назовешь, но без отеков и не как у умирающего.
Как же все это понять? К врачу еще только через 10 дней попаду.
Спасибо.
Теги: альбумин креатинин соотношение
Категория: Нефролог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

1 ответ
Здравствуйте, это не взаимоисключающие анализы. АКС свидетельствует только о том, что у вас нет потери белка с мочой в диагностически значимых значениях, а вот СКФ снижена очень прилично. Вам нужно сделать пробу реберга, узи почек с допплером для исключения стеноза почечных сосудов. К сожалению, у вас есть 2 заболевания, которые очень "сажают" почки. Это диабет и подагра. Если применяете препараты метформина вам их нужно отменять, т. к. скф менее 30 и конечно идти к нефрологу очно.