Оцените, пожалуйста работу почек
Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте.
У моей мамы сахарный диабет 2 типа, изолированная систолическая артериальная гипертензия в ночные часы.
Днём давление нормальное к вечеру повышается. Часто вечером тоже нормальное. Но ночью всегда повышенное до 140-160/75-85. Препараты от давления, выпитые вечером не снижают давление ночью в положении лёжа.
У нее никтурия. Ночью встаёт в туалет 2-3 раза. Объем мочи ночью больше чем днём.
Измерили объем выпитой и выделений жидкости. За день с чаем выпила 1600 мл. За эти сутки выделилось 1300 мл мочи.
Сделали анализ утренней разовой порции мочи.
Цвет жёлтый.
Прозрачность полная.
Отн. Плотность 1025
pH 5.0
Лейкоциты 1 в п/зр.
Оксалаты в небольшом количестве
Слизь в умеренном количестве.
Остальные показатели отрицательные или не обнаружено.
Соотношение альбумин/креатинин:
Креатинин в моче 15515 мкмоль/л
Альбумин в моче 12.6 мг/л
Альбумин/креатинин соотношение в моче 7 мг/г
Дополнительно прикрепляю УЗИ почек, сделанный несколько месяцев назад.
Вес 49 кг. Рост 157 см. Возраст 81 год.
Оцените, пожалуйста, состояние и функцию почек.
Необходимо ли лечение?
Цвет жёлтый.
Прозрачность полная.
Отн. Плотность 1025
pH 5.0
Лейкоциты 1 в п/зр.
Оксалаты в небольшом количестве
Слизь в умеренном количестве.
Соотношение альбумин/креатинин:
Креатинин в моче 15515 мкмоль/л
Альбумин в моче 12.6 мг/л
Вес 49 кг. Рост 157 см. Возраст 81 год.
Необходимо ли лечение?
7 ответов
Добрый день. Оценить функцию почек без биохимических показателей крови невозможно
Платная консультация
Андрей Можно ли принимать препарат Телмисартан? Не ухудшит ли он работу почек?
Можно ли ещё какие либо препараты пропить для улучшения работы почек?
Андрей Какой объем жидкости можно выпивать в виде чая, соков в течение дня при таких показателях почек?
Можно выпивать до 1,5 л жидкости.
Соки нежелательно при СД. Телмисартан хороший препарат, принимать можно под контролем калия, СКФ, креатинина крови