Оцените, пожалуйста работу почек

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 тип. Гипертоническая болезнь.
Здравствуйте.
У моей мамы сахарный диабет 2 типа, изолированная систолическая артериальная гипертензия в ночные часы.
Днём давление нормальное к вечеру повышается. Часто вечером тоже нормальное. Но ночью всегда повышенное до 140-160/75-85. Препараты от давления, выпитые вечером не снижают давление ночью в положении лёжа.

У нее никтурия. Ночью встаёт в туалет 2-3 раза. Объем мочи ночью больше чем днём.
Измерили объем выпитой и выделений жидкости. За день с чаем выпила 1600 мл. За эти сутки выделилось 1300 мл мочи.
Сделали анализ утренней разовой порции мочи.
Цвет жёлтый.
Прозрачность полная.
Отн. Плотность 1025
pH 5.0
Лейкоциты 1 в п/зр.
Оксалаты в небольшом количестве
Слизь в умеренном количестве.
Остальные показатели отрицательные или не обнаружено.

Соотношение альбумин/креатинин:

Креатинин в моче 15515 мкмоль/л
Альбумин в моче 12.6 мг/л
Альбумин/креатинин соотношение в моче 7 мг/г

Дополнительно прикрепляю УЗИ почек, сделанный несколько месяцев назад.

Вес 49 кг. Рост 157 см. Возраст 81 год.

Оцените, пожалуйста, состояние и функцию почек.
Необходимо ли лечение?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 марта 2022 года

7 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-23 09:31
Добрый день. Оценить функцию почек без биохимических показателей крови невозможно
Платная консультация
Андрей 2022-04-07 06:34
Здравствуйте.
Сделали биохимические анализы. Посмотрите их, пожалуйста.
Андрей 2022-04-07 06:35
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-07 11:17
Добрый день. СКФ 53.1 мл/мин. Это неплохо.
Платная консультация
Андрей 2022-04-07 13:11
Можно ли принимать препарат Телмисартан? Не ухудшит ли он работу почек?
Можно ли ещё какие либо препараты пропить для улучшения работы почек?
Андрей 2022-04-07 13:18
Какой объем жидкости можно выпивать в виде чая, соков в течение дня при таких показателях почек?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-07 15:05
Можно выпивать до 1,5 л жидкости.
Соки нежелательно при СД. Телмисартан хороший препарат, принимать можно под контролем калия, СКФ, креатинина крови