МАУ в моче. Нефроптоз. Расширение ЧЛС
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Добрый день. Стал смущать цвет мочи по утрам. Моча очень концентрированная, цвет темно- оранжевый. Плюс мутная и пенится. Иногда бывает дискомфорт после мочеиспускания- чувство жжения. Плотность утренней мочи уже на протяжении примерно 5 лет повышена 1030, кислотность 5, но анализ мочи всегда был в норме. Сейчас обратилась в больницу. Провели обследование - результаты прикрепляю. Сказали, что все в норме и МАУ в моче может быть связан с опущением почки. Я сама очень переживаю по поводу появления МАУ в моче, т. к. еще в 2013 году было пограничное значение глюкозы натощак. Диагноз диабет никто тогда не ставил и вообще не обратили внимания. Сладкое ограничила. В этом году настояла на обследовании. Сахар тощаковый в норме, через 2 часа после еды в норме. Диагноза диабет нет. Но через 30 минут после еды происходит резкий скачок сахара до 9-10 ммоль. Переживаю, что именно эти скачки могли сказаться на почках. Также меня очень давно беспокоит частое мочеиспускание. Если попью, то в ближайшее время бегу в туалет. Такое чувство, что вода не задерживается в организме. Еще заметила, что отекают веки. Очень боюсь развития почечной недостаточности и не знаю, стоит ли сейчас что- то делать с опущенной почкой. Очень буду благодарна за ответ
3 ответа
Здравствуйте, какое артериальное давление? Что из препаратов принимаете? С нефроптозом ничего не нужно делать, анализ на мау нужно пересдать через месяц.
Это нормальный анализ, здесь важен не сам альбумин, а альбумин/креатининовое соотношение. Анализ на мау немного другой, но на настоящий момент альбумин/крквтининовое соотношение приравнивается по результатам к анализу на мау.