Длительная полиурия

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, уже почти год у меня обильное мочеиспускание по ночам. Началось осенью прошлого года. Ложилась спать в 10 вечера, мочилась перед этим нормально. Потом в 12 шла в туалет и по ощущениям мочи было не менее литра, не измеряла. Потом в 2 часа ночи снова то же самое. В 5-6 утра уже было нормально. Боли в области спины не было, даже если и были, то списывала это на боли со стороны печени и поджелудочной (они давно побаливают, хотя биохиманализ обычно в норме). Кроме того, есть грудной остеохондроз, болит и немеет спина в области лопаток. Через полгода в апреле этого года сдала биохиманализ крови и ОАК, оба в норме. ОАМ не сдавала.
Прочитала недавно информацию в Инете о полиурии, и сильно встревожилась, что так длительно не лечилась.
Подскажите, что делать?
Измеряла мочу (приблизительно).
9.00 – 250 мг после еды.
11.30 – 100.
14.00 – 200.
15.00 – 150.
17.00 – 180.
После половины седьмого вообще ничего не пила.
20.00 – 200. В половине десятого легла спать.
23.00 – 350.
5.00 – 500 (терпела до 5.00).
8.00 до завтрака – 300.
За сутки мочи выделилось примерно в 2 раза больше, чем было принято жидкости с супами (1200 мг), то есть чуть больше литра днем и почти столько же ночью. Моча ночью слабо-желтая, мутноватая.
Жажды нет, пью мало, а мочи много.
Если пью позднее 6-7 вечера, то отеки утром в области глаз, мешки под глазами.
Вопросы:
1. Не могли бы указать, какие виды анализов надо сдать в моем случае, особенно, какие показатели в биохиманализе. Какое обследование?
2. Как правильно сдать мочу на общий анализ? Если я хожу 2 раза ночью. В 3 часа ночи можно собрать? Или независимо, как ходил ночью, в 6 утра?
3. Как до приема врача, а прием не скоро, вести себя? Каков должен быть питьевой режим? 1 литр жидкости с едой – это мало? Сколько именно? Не пить после 6, чтобы не было отеков? Какая диета?
4. Насколько патологично мое состояние? Сильно переживаю последние дни, что все затянула, плохо сплю и ем. Лечится ли это?
Спасибо за внимание.
Теги: полиурия форум
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 августа 2019 года

7 ответов

Здравствуйте, в вашем состоянии надо разбираться очно. Общий анализ мочи информативен, если вы выдержали хотя бы 4 часа между мочеиспусканиями, кроме того стоит сделать анализ на хромогранин а, чтобы исключить эндокринные опухоли, пока креатинин в норме почки справляются со шлаками.
Светлана 2019-08-09 13:30
Здравствуйте, хотелось бы узнать у вас, как у нефролога, а на какие патологии почек указывает данная проблема? Что конкретно с почками? Какое обследование провести?
Сильно переживаю, что все затянула, проблема тянется почти год, плохой сон, скачет давление в последние дни, а местные врачи в отпуске. Может стоит не тянуть, и съездить в область?
Это может быть нейроэндокринная опухоль и развитие несахарного диабета, может быть тубулоинтерстициальный нефрит разного происхождения в т ч и лекарственного
-1
Марина 2023-10-18 21:04
Светлана, как бы с вами связаться. Проблема один в один. Только уже много лет. Хотелось бы узнать, получилось ли у вас решить проблему?
Светлана 2019-08-16 10:13
Здравствуйте, сдала анализы от 5 августа: биохим, ОАК, ОАМ - все в норме, прошла от 12 августа УЗИ почек и мочевого пузыря - тоже в норме. ЭКГ - синусовый ритм.
Местный фельдшер сказала: с почками проблем нет, поставила диагноз: нейрогенный мочевой пузырь, назначила успокоительное. Но я не согласна. Я не бегаю по-маленькому часто, у меня проблема в другом.
Была на приеме у гинеколога. Она сказала: хорошее УЗИ - не показатель хорошей работы почек, надо дальше обследоваться.
Вопросы:
1. Какое обследование надо еще пройти, чтобы проверить работу почек?
2. В последнюю неделю у меня уменьшилось количество дневной мочи. Стала ходить редко, маленькими порциями, по 50-100 мл, моча концентрированная. Ночью - так же, как и было: около литра, но моча очень светлая, хотя к утру иногда может быть и концеентированная. Беспокоюсь о том: не значит ли это, что у меня начинается третья стадия ХПН - олигурия? Полиурия может быть и без повышения креатинина? Может, мне надо снова пересдать биохим, чтобы посмотреть, как изменился креатинин с уменьшением мочи?
Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы.
Заранее спасибо за ответ.
ХПН всегда сопровождается повышением креатинина в крови, поэтому при его нормальных значениях ХПН нет у вас, можно сделать статическую нефросцинтигграфию, чтобы проверить работу каждой почки, но полиурия это гормональный сбой всегда, т к канальцы ваши не засасывают обратно воду
Светлана 2019-08-22 13:07
Здравствуйте, Ольга Александровна. Как вы считаете, у меня действительно может быть такой диагноз: нейрогенный мочевой пузырь?