Почки и беременность
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ХПН
Здравствуйте, мне нужна небольшая консультация. Мне 33 года в 2018 года случилась беда тромб перекрыл тонкую кишку, реанимация пару месяцев кома, потянуло за собой почки. Отказ диализ. Два года восстановления. Ушла с диализа креатин 200 мочевина 18 скф30. Желудок полностью восстановилась. Небольшое давление мучает. Вот в чем вопрос я очень хочу ребёнка реально ли в моем случаи или можно забыть и не рисковать. Мой нефролог говорит можно риск есть всегда но не хочется быть пристегнутой к аппарату
80 ответов
Добрый день. Конечно, все реально, но потребуется сопровождение грамотного нефролога всю беременность. Из какого Вы города?
Платная консультация
Анна 2021-02-07 15:11
Я из Сочи, просто прочитала что не вынашивают и почти 99% процентов это аппарат или вообще отказ почек, а так хочется
Совсем не обязательно. Если есть возможность, приезжайте на консультацию в Москву. Там есть доктор Козловская Наталья Львовна. Они занимаются беременным женщинами с тяжелыми патологиями почек. Сдадите анализы и дадут рекомендации, как вести беременность
Платная консультация
Анна Скажите пожалуйста где она именно работает в каком центре чтобы записаться
Анна Подскажите они принимают кто готовится только забеременеть и без проблем запись?
Анна Добрый вечер, я теперь немного с другим вопросом за помощью что ли. Сдала сегодня анализ креатине 325 (повысился) мочевина 17. Не хочу на аппарат (может дадите совет чем помочь почкам может есть какое лекарство, ведь поднимается (кетостерил знаю не помог да и не найти, пью раз в день полисорп и леспефрил. Как им помочь не удели просто ждать когда потухнут
Добрый день. СКФ 15 мл /мин.
Какой диурез? Давление? Отеки? Что в анализе мочи и УЗИ?
Вам необходимо ограничение животного белка до 0.6 г/кг/сут., прием Кетостерила (леспефлан не нужен).
Общий анализ крови, биохимия: мочевая кислота, калий, натрий, хлориды, кальций, фосфор, паратгормон, витамин Д
Платная консультация
Анна Давление поднималось и до этого я таблетки пью, отеков нет, моча до двух литров соразмерно выпитому. УЗИ буду делать то 9что есть из анализов пришлю
Какие таблетки пьете и дозы? Каких цифр давления достигаете?
Любая ХБП это дорога к диализу, но вот насколько быстро сказать невозможно
Препараты железа, эритропоэтины?
Платная консультация
Анна Получается рано или поздно это все равно диализ, не избежать? Просто дело времени
Апровель 150 начинала три дня пропила не помог все равно поднималась 140/90 потом 300 гр утром хорошее давление а к обеду опять поднимается. Пью его в общем неделю. Раньше не пила ничего не контролировала давление когда уже прям восьмерично било а так не чувствовала.
Железо колю Аранесп гемоглобин постоянно тянет поэтому пентодами про уплываю.
Этритропоитины не назначали, как то у нас все просто в городе хочешь пропей
Анна Как его принимать? Не подскажите и дозу?
Подскажите эритропоэтины может попить какие нибудь?
Или что то ещё помочь почкам
Вы так и не ответили, получается рано или поздно это диализ все равно или есть люди так держат креатинин?
Или что то ещё помочь почкам
Анна Какой из них лучше леркамен или небилет и какой щадящий более подходит при ХПН?
Я не могу Вам сказать точный прогноз, всё индивидуально. Есть пациенты, у кого ХБП довольно быстро прогрессирует до терминальной, есть те, у кого СКФ годами держится в пределах 15-20.
Леркамен 10 мг.
Препараты эритропоэтина (эпрекс, эпокрин) колятся подкожно 1, 2 или 3 раза в неделю, в зависимости от ситуации.
Группа инвалидности есть у Вас?
Ну и остальные важные показатели крови, я Вам их написала выше
Леркамен 10 мг.
Группа инвалидности есть у Вас?
Платная консультация
Анна Да спасибо большое, я все сдам на днях сделаю узи и можно вам сюда напишу? Да группа инвалидности есть
Анна А именно для почек ничего не надо попить? Может что то есть понижающие токсичность помочь почкам
Анна Все я поняла это для анемии лекарства они у меня есть скажите а кроме плеса их можно в другое место
Это все будет именно для почек. Кетостерил первый препарат. Курсами сорбенты, контроль АД и коррекция анемии и фосфорно-кальциевого обмена
Платная консультация
Анна Подскажите ещё кетостерил все таки пить?
И леркамен написано у кого меньше скф 30 противопоказано
Анна 2021-02-10 16:58
Кетостерил очень тяжело найти и по льготе его не дают в продаже пока нет, у меня осталось совсем чуток со старых запасов, есть аналог?
Анна Добрый вечер, давление снизилось даже меньше нормы н
Может уменьшить дозы сейчас принимаю лекармен 10 и апровель 30
Ещё вопрос у меня видимо тахикардия пульс высокий что может про ХПН
Добрый вечер. Давайте Леркамен 5 мг и Небивалол 2.5 мг под контролем давления и пульса
Платная консультация
Добрый день. Маленькая киста, никак не влияет на показатели анализов мочи и крови, не дает симптомов
Платная консультация
Очная консультация нефролога и врача отделения искусственной почки. Но, думаю, что о диализа речи пока идти не будет
Платная консультация
Давайте на время отменим препараты от давления. Сдайте все показатели фосфорно-кальциевого обмена, о которых я Вам писала выше. Можем оставить 5 мг Небивалола. Кетостерил обязательно
Платная консультация
Анна Я ему отправила нефрологу который меня ведёт сказал про консультируется и позвонит ????♀️ Ещё больше меня этим напугал. Получается так быстро растёт это же может через пару дней 400. Получается не справляются, что же случилось я два года держала
Да отменю оставлю одно лекарство, кетостерил принижаю
Анна Я знаю что это глупый вопрос но как думаете есть шанс обтянуто диализ
Анна Это же за два дня, я уже все глаза исплакала (как думаете по опыту это дорого к диализу? Это разве не большой прирост
Анна Нет ещё так и тишина от него, не удели нет никаких средств капельниц ничего. Простите сидеть и ждать
Паратгормон? Витамин Д? Принимаете альфакальцидол или вигантол, или аквадетрим?
Платная консультация
Пришлите, как сдадите витамин Д и паратгормон. Пробуйте связаться с нефрологом
Платная консультация
Анна Хорошо спасибо, как думаете когда переслать и на какой цифре Тито тревогу?
Я так поняла сейчас не совсем критично
Анна Ого через месяц я думала в субботу и если ещё поднимется ехать в больницу или я не права? Нужно через месяц чтобы понять картину. Мне не станет плохо
Анна Доброе утро, подскажите ещё пожалуйста гемоглобин как встал 109 и все. Как эральфон поколоть через день? И подскажите ещё мне его в руку козлят а можно в другое место плечи уже сини (когда операция была гепариновым обкололи)
Анна Доброе утро, могу я у вас узнать мне назначили сдать комплекс анализов чтобы все таки определить основаное заболевание, но ряд анализов я сдавала после случившегося у другого врача, но год назад. Сейчас некоторые анализы назначил другой врач. Я могу их не сдавать если результат был отрицательный:
Антитела к бета 2- гликопротеин 1
С3 и с4
Определение волчаного антикоагулянта
АЧТВ, ПВ, фибриноген, д-димер
Гомоцистеин
Есть из этого списка анализы которые срок давности не имеет и что я их сдавала после болезни были в норме сейчас не надо пересдавать
Антитела к бета 2- гликопротеин 1
С3 и с4
Определение волчаного антикоагулянта
АЧТВ, ПВ, фибриноген, д-димер
Гомоцистеин
Анна Кстати все эти анализы назначила Козловская я к ней летала по вашей рекомендации. Очень довольна
Добрый вечер. Что она сказала на данном этапе?
Фолаты могут повышаться при избыточном поступлении фолиевой кислоты (сколько пьете?), может быть из-за минимального количества животной пищи в рационе
Платная консультация
Анна На данном этапе сказала надо выяснять причину тромбоза, считает что у меня аутоиммунное заболевание. Они ещё не пришли на них.
Просто такой огромный разрыв (пью оказывается мало, врач сказала не достаточно учитывая что выводится жидкость хорошо. Может таблетки филивые пью поэтому.
Вообще что это грозит?
Какая доза фолиевой? Витамин в12 смотрели? Отправьте показатели крови гематологу.
Платная консультация
Анна Добрый вечер, подскажите ещё пожалуйста при моем состоянии какие можно экстренные таблетки при давлении например каптоприл в малых дозах