Какие анализы лучше сдать в моей ситуации?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. Гломерулонефрит.
Здравствуйте, у меня диагноз хр. Гломерулонефрит единственной оставшейся почки справа. С сохранением функции почки. Скф норма. Но вот вчера мне почему то показалось (возможно самовнушение) что мочи у меня выходит значительно меньше, потребляемой жидкости. И она как бы концентрированная, то есть как бы имеет очень насыщенный цвет. Я решил сегодня проверить водный баланс. И если он не сойдётся, завтра сдать анализы в платной клинике, так как наблюдаюсь у областного нефролога, а ехать туда далеко, решил сначала проверить на месте. Но сегодня с утра, хотя не исключаю, что это опять же самовнушение, почувствовал дискомфорт в области почки, ощущение как будто тянет, хотя возможно это поясница или позвоночник. Исходя из этого у меня вопрос, какие именно анализы мне лучше сдать, что бы было понятно, нужно ли ехать к врачу или нет. Хватит ли просто ОАМ? Или например заместо нее сдать по Нечипоренко? Нужно ли сдавать кровь?
Категория: Нефролог
Добавлен: 1 апреля 2021 года

58 ответов

Виктор 2021-04-01 11:41
Хочу добавить, что отеков нет вообще. А жидкости я пью всегда много, не меньше 3-4 литров в день.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-01 12:29
Добрый день. Да, общий анализ мочи и крови, биохимия: общий белок, креатинин, мочевина, мочевая кислота.
Платная консультация
Виктор 2021-04-01 16:53
А сколько в реальности допустимо расхождение в водном балансе? Я имею в виду, если моча например не 75 %, а например только 60. Это сильно плохо?
Виктор 2021-04-01 21:31
Вот на 22.30 выпито жидкости 3550, а мочи только 1300, понятно, что при любом раскладе уже вряд ли будет 75 %, но при этом отеков нет совсем? Сильно плохо ли это?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-01 23:19
Сделайте УЗИ почек и мочевого пузыря, сдайте анализы с расчетом СКФ
Платная консультация
Виктор 2021-04-01 23:32
Понял, спасибо. Скажите пожалуйста, а сколько максимально допустимо расхождение в балансе? Мне уже просто любопытно.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-02 13:19
65-75 проц. Должнл выделяться от уровня выпитой жидкости. Но Ваш диурез тоже нельзя назвать олигурией
Платная консультация
Виктор 2021-04-02 15:59
Я утром посчитал, у меня получилось 58 % как бы мало. Но у меня крутится мысль, что возможно остальное уходит в пот, так как дни то рабочие. Но на всякий случай сдал сегодня биохимию, что бы посчитать СКФ. Скажите пожалуйста, а может ли повлиять на уровень Креатинина в крови, если на кануне в обед и ужин есть куриную печень? Все таки это почти чистый животный белок.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-02 16:35
Не должно это сильно повлиять
Платная консультация
Виктор 2021-04-05 19:29
Здравствуйте, сдал анализы, и попал на прием к урологу (так как нефрологов у нас в городе нет) Креатинин у меня 64.8- скф вроде как 115. Мочевина 3.83. Уролог назначил препарат Вильпрафен, скажите пожалуйста можно ли такой антибиотик принимать с хр. Гломерулонефрит?
Виктор 2021-04-05 19:46
Понял. Спасибо большое!
Виктор 2021-04-14 11:20
Это 2020год
Виктор 2021-04-14 11:19
Здравствуйте! Ходил сегодня на узи почки, и врач узи, спросил не выходил ли у меня камень, потому что, что то расширенно, я сказал, что нет, он сказал что это странно. После я с результатом пошел сразу к урологу (так как нефрологов у нас в городе нет) он сказал, что вроде как ни чего серьезного. Но меня смущают слова врача узи. Скажите пожалуйста, есть ли серьезные отклонения? На фото узи 2019 года делал у того же врача, на том же аппарате. Узи 2020 года в областной больнице.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-14 11:29
Добрый день. Анализ мочи в норме? Ничего страшного по УЗИ. Сделайте УЗ-контроль через 3 мес
Платная консультация
Виктор 2021-04-14 11:33
Мочу не сдавал если честно. Сдавал только Креатинин и мочевину, все в норме было. Нужно сдать мочу? У меня еще сегодня нашли отклонения с простатой, может ли это как то повлиять?
Виктор 2021-04-14 11:36
Скажите пожалуйста, а чем вообще грозит такое " расширение " в моей ситуации?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-14 11:40
Скорее всего ничем не грозит.
Предстат. Железа может влиять. Сделайте УЗИ мочевого пузыря и анализ мочи
Платная консультация
Виктор 2021-04-14 11:51
Узи пузыря мне сегодня делали вместе с простатой. А вот анализ мочи обязательно сдам. Спасибо большое!
Виктор 2021-05-14 21:14
Здравствуйте, извините что снова Вас беспокою. Сегодня ездил в областной центр к нефрологу, того доктора у которой я постоянно наблюдаюсь нет сейчас, поэтому меня записали к молодому доктору, он посмотрел мои узи два, за ноябрь 2020 и апрель2021, посмотрел анализы сегодняшние, и сказал, что у меня вернее всего камень, что почка как бы отечная, что что то мешает оттоку мочи, я спросил, почему не нашли тогда этот камень на узи, он сказал, что такое бывает из за глубокого залегания камня, и что нужен рентген с контрастом. Я мягко сказать расстроился. И еще он написал мне выписку, но из за большого количества пациентов не было время ее обсудить с доктором, когда приехал домой, обнаружил в выписке ограничение соли не более 3гр. Анализы у меня такие же как и раньше, но раньше мой доктор, у которого я наблюдался, говорила, что раз у меня скф хороший, и в целом анализы относительно не плохие, то ограничение в белке и строгие по соли в принципе не нужны, я конечно солью не увлекался, но граммы не считал. В связи с этим у меня два вопроса, если не сложно помогите их разрешить. 1) как на ваш взгляд, реально ли это может быть камень который не видит узи? 2) скажите пожалуйста, реально ли нужно такие строгие ограничения по соли, если анализы у меня относительно не плохие?
Виктор 2021-05-14 21:16
Это анализы и выписка и узи
Виктор 2021-05-14 21:17
К сожалению в одно сообщение можно добавить только один файл.
Виктор 2021-05-14 21:18
Анализы
Виктор 2021-05-14 21:18
Узи
Виктор 2021-05-14 21:19
Узи октябрь 2020
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-14 22:34
Добрый вечер. Вообще, очень адекватная консультация. По соли согласна. Дообследуйтесь по рекомендации нефролога. Возможно, камень не видно по УЗИ.
Платная консультация
Виктор 2021-05-14 22:57
Соль это из за возможного камня?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-14 22:59
Ограничение до 3 г/сут? Нет, это в принципе правильная рекомендация в Вашей ситуации.
Платная консультация
Виктор 2021-05-15 05:24
Извините, последний вопрос в целях просвещения, а как соль вообще влияет на мое заболевание? Я имею ввиду негативные ее воздействия. То есть она повышает давление или там например она реально ткани почки разрушает? Просто интересно, как происходит ее воздействие.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-15 06:51
Задержка натрия и воды, активация определенных систем организма, нарушение почечной гемодинамики, ну и повышение АД, конечно
Платная консультация
Виктор 2021-05-15 08:25
Понял. Спасибо.
Виктор 2021-05-20 08:32
Добрый день! Екатерина Викторовна, дико не удобно Вас беспокоить, но был сегодня у уролога по поводу этого обследования на камень, и врач мне сказал, что контраст (омнипак) достаточно токсичный препарат и типа сказывается не очень хорошо на органах, поэтому у меня возник вопрос, не навредит ли он моей единственной и больной почке? Допустим ли такой препарат в моем случае, с моим диагнозом?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-20 12:26
Добрый день. Какой креатинин на данный момент?
Платная консультация
Виктор 2021-05-20 17:31
Креатинин 86.2.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-20 17:42
СКФ 96 мл/мин. Омнипак хороший контраст. После исследования пить больше чистой воды
Платная консультация
Виктор 2021-05-20 17:55
Но в целом он не навредит моей единственной, больной почке? Есть ли смысл в таком риске?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-20 18:01
Риск есть всегда. Можно сделать УЗИ контроль через некот. Время
Платная консультация
Виктор 2021-05-20 19:23
То есть я правильно понимаю, лучше пока не делать этот рентген, а сделать еще раз узи?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-20 19:29
Да, думаю через месяц можно сделать конроль. Но это только дистанционная консультация!
Платная консультация
Виктор 2021-05-20 19:34
Я совсем запутался, просто мне уже назначили на 26 число ренген. Теперь даже не знаю что делать, пойти опять к урологу и попросить отменить рентген и заменить его на узи? Может есть какое то другое, более безопасное и информативное обследование?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-20 20:51
Делайте урографию, все будет хорошо
Платная консультация
Виктор 2021-05-20 21:24
После урографии как понять, что она не насела вреда, какие анализы сдать или пройти обследования? Креатинин и мочевину?
Виктор 2021-05-20 23:28
Понял. Спасибо большое!
Виктор 2021-05-31 21:35
Екатерина Викторовна извините, что снова Вас беспокою, не могу понять, что выяснилось на рентгене, несколько дней не могу прочитать что же там написано. Показал урологу, он говорит все нормально, но тогда не понятно, почему же по узи расширение в почке?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-05-31 21:43
ЧЛС законтрастирована, расширена. Мочеточник прослеживается на всем протяжении.
Платная консультация
Виктор 2021-05-31 22:58
Извините, а если простым языком, что это все значит? Если камня нет, почему она расширена может быть? Сильно ли это плохо?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-01 05:54
Нужно очно смотреть с урологом снимки. Может просто чуть гипотонична, но нарушения уродинамики нет
Платная консультация
Виктор 2021-06-01 07:16
Он при мне смотрел, так сказать очно, и сказал, да все нормально. А что означает - " гипотонична"? В обще в целом это плохо?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-01 07:49
Ничего плохого нет. Наблюдайтесь и сделайте УЗИ -контроль через некоторое время. Следите за анализом мочи и креатинином.
Платная консультация
Виктор 2021-06-01 08:40
В анализе мочи на что нужно обращать внимание в первую очередь, эритроциты или белок?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-06-01 08:46
На все, удельный вес, эритроциты, лейкоциты, белок
Платная консультация
Виктор 2021-06-01 13:36
Понял. Спасибо большое!