Острый пиелонефрит

Спрашивает: LinaLi
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: ВСД, тонзиллит, цистит
Здравствуйте, доктор! 09.03.19 появилась ноющая боль в пояснице слева, я выпила ибупрофен 400 мг помогло. На следующий день снова проснулась с такой же болью + ноющая боль внизу живота также слева, температура 37. Вызвала скорую. Посмотрели, сказали ничего страшного, но предложили проехать с ними и пройти осмотр врача-гинеколога. Гинеколог меня осмотрела, направила на УЗИ почек, мочевого пузыря, надпочечников и органов малого таза, также сдала ОАМ, ОАК, БИОХИМИЮ. Анализ мочи плохой (белок, эритроциты, бактерии), УЗИ почек показало Уз-признаки структурных изменений почек, конкрементов нет, все остальные УЗИ и анализы хорошие, гинекологически здорова. Диагноз: острый пиелонефрит. Предложили госпитализацию, но я отказалась, решив лечиться дома по прописанному врачом лечению, плюс написали досдачу анализов мочи ОАМ (так как сдавала во время менструации) и анализ мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Завтра сдам анализ мочи на м/ф и ч-ть к а/б и начну лечиться. Лечение следующее: -норфлоксацин 400 мг 2 р/д 10 дней; -цистон 2 кап 3 р/д 28 дней; -канефрон 1 др 3 р/д 28 дней; -омепразол 20 мг; -пробиотик бак-сет; -но-шпа/дротаверин 80 мг 2 р/д; -нимесил 1п 2 р/д 5 дней; -обильно питье (калина, бркюусника, клюква). Вопросы: 1. Необходимо ли принимать всё, что мне здесь прописали, потому, что, например, канефрон и цистон очень схожи по своему действию, может тогда какой-то один из них принимать, и какой лучше? 2. Нужно ли принимать омепразол и бак-сет, если да, то сколько в день, потому что не указали. Можно ли бак-сет заменить чем-то другим? И можно вместо нимесил принимать ибупрофен? 3. В какой последовательности вообще принимать все эти лекарства, и с каким интервалом? 4. Нужно воздержаться от половой жизни на время лечения? 5. Нужно ли моему молодому человеку тоже сдать какие-то анализы? Доктор, я заранее Вас благодарю за ответы, надеюсь, Вы поможете разобраться мне с этой путаницей, потому врачи ничего не стали толком объяснять, очень торопились!
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 марта 2019 года

14 ответов

Здравствуйте, вполне достаточно применять канефрон только по 2 драже 3 раза в день и норфлоксацин, пробиотик желательно. Все остальное я не рекомендую. Половой покой на 2 недели. Молодому человеку можно ничего не сдавать, это не заразно
LinaLi 2019-03-12 17:09
Большое спасибо, всего Вам доброго!
LinaLi 2019-03-14 08:00
Доктор, здравствуйте! Скажите ещё, пожалуйста, что ТОЧНО исключить из рациона питания на время лечения, а что наоборот будет полезно? Врачи вообще про питание ни слова не сказали, а в интернете в разных источниках разная информация!
Обильное питье, морсы, минеральные воды типа славяновская полезно, исключаются чеснок, острый перец, солености
LinaLi 2019-03-14 13:04
Благодарю! Всего Вам хорошего
Ангелина 2019-03-16 13:29
Снова здравствуйте! Вопрос, скорее всего, не к Вам, доктор, но я все же спрошу. Сегодня появилась боль в горле, одна миндалина вся в гное, вообще у меня хронический тонзиллит, фарингит. Могли он обостриться из-за пиелонефрита? Что мне предпринять? Ближайшая запись к лору только через неделю(. Вообще, очень странно, что он обострился, ведь я принимаю антибиотик норфлоксацин, он же широкого спектра действия, или все же он не направлен на лор-заболевания!?
С почками тонзиллит не связан, поменять антибиотик и обработка горла
LinaLi 2019-03-18 06:13
Здравствуйте, Ольга Александровна! Сегодня забрала результат анализа мочи на м/ф и чувствительность к антибиотикам. Как я и предполагала, возбудитель кишечная палочка, цистит у меня тоже она спровоцировала. Цистит я пролечила в ноябре 2018 года, затем три месяца меня ничего не беспокоило, и вот в марте появился пиелонефрит.
1. Я так понимаю, пиелонефрит, в моем случае, это следствие цистита, это восходящая инфекция?
2. На сколько я знаю, кишечная палочка передаётся половым путем, и молодому человеку также нужно сдавать анализы и лечиться? Ведь, когда у меня был цистит, я просила его сдать анализы, у него тоже обнаружилась кишечная палочка, правда, в меньшей степени 10 в 5ой, а у меня была 10 в 7ой, хотя общий анализ мочи у него был хороший. Значит у молодого человека она находится в латентном состоянии, и может также проявиться симптомами позже? Ведь сейчас его абсолютно ничего не тревожит.
3. Говорит ли в моем случае такое количество кишечной палочки о хронической пиелонефрите?
4. Скажите, норфлоксацин, который мне назначили, активен а отношении кишечной палочки?
Инфекция восходящая, к нолицину чувствительность у вас не проверяли, поэтому не знаю, инфекции такие не передаются половым путем, у вашего м ч бессимптомная бактериурия, которую не лечат
Ангелина 2019-03-18 09:42
Спасибо Вам за помощь
LinaLi 2019-03-20 09:12
Доктор, здравствуйте! Вспомнила, что когда было последнее обострение цистита, была на консультации у уролога, она прописывала мне уро-ваксом 3 месяца. Препарат для меня очень дорогой, не было возможности купить. Скажите, он действительно хорош, есть ли смысл его принимать? Принимают его и при пиелонефрите тоже? Если он действительно хороший препарат, то я обязательно приобрету его, только бы знать наверняка, что поможет. И ещё, скажите, могу ли я уже выходить на работу, разрешены ли нагрузки? Состояние с перепадами, то хорошо, бодро себя чувствую, то головная боль, лёгкое головокружение, слабость. Но не сидеть же мне дома вечно!? Заранее спасибо за Вашу помощь!
После ИМВП такое состояние может быть до месяца, поэтому работать можно, уроваксом кому как идет, т к у вас кишечная палочка я думаю в вашем случае нужно его пробовать
Ангелина 2019-03-20 14:06
Хорошо, спасибо Вам за Все, всего наилучшего)
LinaLi 2019-04-24 14:56
Здравствуйте, доктор! Пролечила пиелонефрит и цистит (возбудитель кишечная палочка). Сдала контрольные анализ мочи и посев мочи. Всё норма. После лечения сохранялись слабая ноющая боль в поясницепе и внизу живота. Сейчас уже больше недели боли усилились. Два раза выпивала ношпу, помогало от болей, причём быстро, но не надолго. Температуры нет, мочеиспускание нормальное. Снова сдала анализ мочи, единичные эритроциты, посев мочи ещё не готов. Узи почек последнее до лечения 10.03.19 - структурные изменения почек. Рентген поясницы - ничего не выявил. Была у уролога, сделала цистоскопию, обнаружили лейкоплакию шейки мочевого пузыря. Врач сказала, что единичные эритроциты в моче могут при лейкоплакии присутствовать. Прописала лечение: фурагин 2т 2 р/д - 7 дней, фитолизин пренаталь 1 месяц, аевит 2 р/д 20 дней, свечи виферон 1р/д 10 дней. Лечусь два дня, боль внизу живота сегодня не беспокоила, а вот поясница ноет, причём она всегда то ноет, то нет, и так целыми днями, ночью не беспокоит, просыпаюсь тоже без боли, а когда встаю начинает болеть на протяжении всего дня. Скажите, в чем может быть дело?
1. Может ли боль в пояснице быть из-за лейкоплакии?
2. Если в посеве будет кишечная палочка, значит это обострение пиелонефрита? А если не будет, то что тогда может с ней быть?
3. Эффективен ли фурагин при пиелонефрите? Или нужно будет корректировать лечение?
4. Нужно ли делать сейчас узи почек, ведь всего 1,5 месяца прошло после последнего узи. Если нужно, то уже после лечения?