Боль в животе и температура после острого пиелонефрита

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: не?
Здравствуйте, ребенку (мальчик) 5 лет 5 мес. 3 недели назад диагностировали острый пиелонефрит (УЗИ, анализы мочи по Нечипоренко и ОАМ, биохимия крови). Прокололи цефтриаксон 7 дней, 10 дней фурамаг 3 раза в день, далее по одной Фурамаг на ночь + Канефрон 3 раза в день. Вчера был 7-й день "фурамага на ночь". Вечером пропал аппетит, жалобы на боль в животе в районе пупка (на ощупь там были газы), катаральных явлений нет, поднялась температура 39,5. Сбили Нурофеном тмпературу, дали Мотилиум, продолжили Фурамаг, Канефрон. Рвоты, поноса не было. Утром отнесли мочу на анализ. Что это может быть? Не связано ли это с почками? Что делать, чтобы чего-нибудь не упустить?
Спасибо
Теги: боль в животе после пиелонефрита
Категория: Педиатр
Добавлен: 22 октября 2014 года

5 ответов

Здравствуйте. Марина!

Вы все делаете правильно и правильно сдали анализ мочи на высоте лихорадки.
Скажите. А что было на УЗИ почек. Когда поставили диагноз острого пиелонефрита? И выделялись ли какие-то микробы из мочи?

Выздоравливайте!
Платная консультация
Марина 2014-12-14 15:17
В момент постановки диагноза острого пиелонефрита правая почка была увеличена (102х32, а левая без особенностей (76х34). Структура без особенностей у обеих и контуры ровные, четкие также у обеих почек. В анализах в этот момент (до антибиотика) эритроциты 900, лейкоциты 7200, с-реактивный белок в крови 113,57, альфа-1 глобулин 11,52, альфа-2 глобулин 11,26. Общий белок в моче 0.475, бактерии в небольшом количестве, слизь в умеренном количестве. Сейчас продолжаем 1 раз в месяц анализы мочи (общий и по-нечипоренко) сдавать по полугода а дальше? На этом можно успокоится? Что было причиной так и не поняли. Жалоб при мочеиспускании не было. Как избежать рецидивов?
Заранее спасибо за ответ.
мама Марина.

@Марина, рецидивы возникают чаще. Если есть нарушение нормального оттока мочи. По данным УЗИ. У вас было увеличение правой почки. Поэтому желательно через 3 месяца сделать контрольную сонографию почек.
При сохранении увеличения. Может быть. Нужно будет провести урологическое обследование.
А нынешний анализ мочи уже готов?
Чаще всего возбудителем пиелонефрита бывает кишечная палочка - в 80% случев.

Выздоравливайте!
Платная консультация
Марина 2014-12-15 09:32
Марина Савельевна Острополец, во вчерашнем анализе все в норме (по нечипоренко эритроциов 0.00, лейкоцитов 100.00, в АОМ все нормально, слизи нет, бактерий нет). Пиелонефрит был диагностировн 28 сентября, уже прошло 2,5 месяца. Когда стоит сделать контрольное узи почек?
@Марина, отлично!

УЗИ можно повторить через 2 недели.

Всего доброго!