Причины почечной недостаточности без протеинурии?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 т; подагра; гипертония, ГЭРБ
Здравствуйте, у меня диабет 2 типа, подагра, гипертония. Сахар, мочевая к-та под контролем (галвус, аденурик). Гипертония сложнее контролируется, но на постоянном приеме АПФ.
Вопрос такой: 3 года повышен креатинин от 130 до 200 мг/моль. Мочевина от 10 до 17. СКФ от 20 до 45 ед.
А анализы мочи (суточной, утренней, общей, альбумин/.) - всегда идеальные, никогда не было превышения норм в тч по кол-ву белка в моче.
Причем еще до появления в 2018 г первых признаков повышенного креатинина и мочевины в крови в 2016г был установлен стент в почечную артерию (98% стеноз), - успешно, рестеноза (пока т-т-т***) нет.
Вот я и думаю, - может причины плохой почечной фильтрации не в атрофии почек, а в плохом кровотоке внутри них? То есть в склерозе каппиляров и мелких артерий?
Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 11 апреля 2021 года

14 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-11 16:08
Добрый день. Скорее всего ХБП смешанного генеза: атеросклеротическая, гипертонический нефроангиосклероз, в какой-то степени уратная.
Какие показатели ЛПНП, триглицеридов, паратгормона?
Платная консультация
Ольга 2021-04-11 18:15
ЛП (ВП 1,87, НП 3,5, ОНП 1,5); Триглицериды 3,38; Креатинин 209 (СКФ <20);   Мочевина 13
Паратгормон зза 26 февр = норма (раньше был повышен).
Триглицериды 1 год назад были 6,2 (снизились вдвое без препаратов тк непереносимость фенофибрата; за счет снижения веса на 15 кг за год).
Почки на УЗИ не сморщенные, и нормального размера, надпочеченики без патологии.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-11 18:25
Статины тоже не переносите? ЛПНП высоковаты.
Ренографию не делали? Пришлите УЗДС почечных артерий. НПВС не принимаете?
Платная консультация
Ольга 2021-04-12 06:41
Спасибо за внимание! Статины обсуждались ранее, но учитывая общее множество препаратов, большие проблемы с переносимостью гипотензивных ЛС, и уже имеющийся ряд побочек (мышечных в тч), мне не рекомендовали статины. Тем более всегда (и сейчас ЛЛВП "хороший хол. " -были выше нормы. А низкой плотности стал высоковат только сейчас. Общий холестерин в пределах нормы, аполипопротеины а /в тоже.
 Аполипопротеин AI   1.85 г/л  (1.05-2.05)
Аполипопротеин B    1.16 г/л   (0.55-1.30)
Чем осложнения собирать - решили в липидный обмен не вмешиваться.
УЗДГ предоставить сейчас не могу, искать долго и сканировать нечем. Врач УЗДГ диагностики высшей квалификации - мой сын; регулярно (кроме последнего года с карантином) смотрит меня на аппарате экспертного класса. Он бы заметил очевидную патологию (стеноз артерии он мне диагностировал тоже вовремя, пока никакой клиники еще не было).
Возможно мелкие каппиляры плохо проходимы но это на УЗИ не увидеть.
А рентген с контрастом с моей СКФ от 20 до 40 - говорят нельзя*
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-12 07:59
Конечно, возможен артериолосклероз.
Про рентген с контрастом речи нет. Я говорю про изотопное исследование.
ХБП это прогрессирующий процесс. СКФ не может "прыгать " от 20 до 40 мл/мин. Здесь скорее происходит наложение острой почечной дисфункции на ХБП.
Тогда только контроль гликемии, АД, липидного профиля, пуринов. Избегать приема нефротоксичных препаратов. Корректировать последствия ХБП: анемию, нарушения фосфорно-кальциевого обмена.
Платная консультация
Ольга 2021-04-12 08:42
Спасибо большое за ответ!
Про изотопное рентген-исследование не знала. Можно уточнить как называется и какую точно заявку делать чтобы его пройти и понять состояние мелких артерий и каппиляров?
Это я к тому что нефроны не восстанавливаются, а на сосуды локально повлиять еще возможно.
Насчет разных цифр СКФ - 26 февраля креатинин был 144, а апреля уже 205. И такие скачки от высоких цифп к низким и обратно постоянно. Первое ищмерение СКФ в 2018г было 22 ед,
Затем 34, в начале 2020г было 44; теперь опять 20.
Если это острая почечная дисфункции - то почему анализы мочи при этом все идеальные и суточной и на альмкмин и общей и биохимии мочи?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-12 11:52
По ренографии не очень будет понятно состояние мелких сосудов и капилляров, понятна перфузия и СКФ каждой почки отдельно, ну и выделит. Функция. Анализ мочи может не меняться, происходит локальная ишемия клубочков
Платная консультация
Ольга 2021-04-12 19:14
Спасибо! А такой вариант покажет состояние кровотока:
Динамическая сцинтиграфия почек с непрямой ангиографией
?
Ольга 2021-04-13 05:11
Понятно. Но первопричину сниженной перфузии не выявит - ткани почки "винрваты" или сосуды плохо проходимы? (Простите за не медицинские выражения)?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-13 07:59
Да, точный диагноз вряд ли поставим. Что говорят нефрологи "на местах "?
Платная консультация
Ольга 2021-04-13 09:10
На места в Москве записаться удалось за 2,5 месяца вперед. На 16 апреля. До этого карантин был целый год.
На последней консультации весной 2020 окружной уролог глядя на мои анализы так и сказал, что СКФ будет плавать между 20 и 44-мя (как за 2 года анализы и показывали). Диету, ограничения ЛС, выписали мне от подагры аденурик (вместо аллопуринола) и колхицин (вместо НПВС) и оформили индивидуальную закупку этих 2х препаратов, которые стали от подагры помогать. Ранее приходилось пить НПВС почти постоянно, тк мочевая кислота от аллопуринола не снижалась (была на уровнях 600 -800), а увеличение дозировки аллопуринола провоцировало приступы и мне ревматолог рекомендовал "под прикрытием нпвс леситься) - приступы были все равно почти пот2 раза в месяц.
Креатинин начал расти, а лечащие врачи почти год этого "не замечали" и мне не сообщали (анализы тогда не отдавали на руки без спец. Запроса).
Сейчас мочевая кислота стабильно не выше 320. Колхицин не принимаю, тк боли и приступы ушли.
Раньше бы спохватиться мне, а не доверять таким врачам.
Вчера УЗИ почек и жкт сделали, почки на узи без патологий, печень тоже значительно уменьшился жировой (как пишут что лекарственный) гепатоз (я похудела на 15 кг и печень восстановилась). Гликированный гемоглобин тоже стал 5,9 (был 6,6).
Но боли в животе сильные, немного свободной жидкости внизу живота. Головокружение, слабость и головная боль., давление в висках АД сильно падает - при АД 100-110 я могу упасть если резко встану, а так слабось, ьемнр в глазах и одышка. Хотя всю жизнь я была гипертоник и 160-170 ад не чувствовала (хотя лечилась и думаю сильно навредила себе сочетанием разных препаратов - от ЛС от давления у меня почтиина все побочки, или просто не снижали. Очень часто приходилось менять лекарства от давления).
Насчет жидкости в животе врач УЗИ сказал что скорее всего это почки не справляются с выводом жидкости и организм работает на пределе компенсации.
Ольга 2021-04-13 09:13
Еще вчера сделали гастроскопию (в прошлом 2 раза были язвы и я думала давление резко падает от кровотечений); но кроме поверхностного антрального гастрита никаких проблем не увилели. На всякий случай взяли биопсию (будет готова чеоез неделю). Анализ на скрытую кровь тоже ничего не показал.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-04-13 13:09
Да, возможно и НПВС сделали свое дело.
Конечно, хорошо бы, чтобы нефролог очно посмотрел Вашу амбулаторную карту, Вас и подумал