Эритроциты в анализе мочи у ребёнка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подходили комиссию перед садом и обнаружили в общем анализе мочи 2-4 эритроцитов в поле зрения. Через неделю пересдали по Нечипоренко, было 4500. Затем через неделю опять общий. Осталось 2 шт. В поле зрения. В остальном моча идеальная, ни белка, ни цилиндров, ни лимфоцитов, ни солей и прочего. Сделали узи почек и мочего пузыря все в норме. Дочку ничего не беспокоит. Правда воды мало пьёт. Педиатр говорит ничего критичного, пока наблюдать, возможно от соков или солей такая реакция. Может ли погрешность в диете так влиять? Насколько это критично и какие наши дальнейшие действия?
Теги: оксалаты кальция в моче
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 сентября 2020 года

11 ответов

Здравствуйте, подробнее про эритроциты в моче почитайте мою статью в группе вконтакте доктор почкин. В первую очередь надо исключать вульвит и синехии. Эритроциты могут быть и из-за солей, поэтому нужно сделать биохимию мочи на ураты оксалаты и кальций
Марина 2020-09-03 07:34
Спасибо большое. А вульвит может протекать без симптомов? Пока это не критичный показатель, чтобы ложиться в стационар?
В стационар точно не вижу смысла ложиться, вульвит аиден при осмотре. Кроме того, соит обследовать ребёнка на аллергию и непереносимость продуктов питания
Марина 2020-09-04 08:53
Спасибо большое. Да, пищевая аллергия у нас присутствует. Недавно на аскорбинку сыпь была на щеках. Просто не понятно почему расхождения между общим анализом, там 2 шт, это норма. А по Нечипоренко аж 4500. Какому анализу больше верить?
Нечипоренко точнее
Марина 2020-09-05 12:13
А если в общем анализе нет солей, то в суточном могут найти оксалаты? Он тоже более точный? Просто в общем оба раза солей не обнаружили.
Да, суточный более точный
Марина 2020-09-07 06:01
Поняла, спасибо большое. А не может это быть глоумеронефрит? Или были бы еще какие-то показатели не в норме? Переживаю очень. Записалась к нефрологу, жду очереди.
Это может быть и гломерулонефрит, но на данный момент нет повышения белка в моче
Марина 2020-09-07 16:14
Спасибо. Поняла. А можете еще подсказать, пожалуйста, пришел результат "Креатинин, суточная моча", а там два показателя. Первый вообще не понятен:
1. Креатинин в моче (концентрация) - 3215.0 мкмоль/л. Референсные значения не предоставляются,
а второй вроде бы как входит в норму
2. КРЕАТИНИН, СУТОЧНАЯ ЭКСКРЕЦИЯ 2.3 ммоль/сут,
норма: 1.2 - 2.9 ммоль/сут.
У вас норма и там и там