Появление эритроцитов от солей?

Спрашивает: Людмила
Пол: Мужской
Возраст: 15лет
Хронические заболевания: В основном были ОРВИ
Здравствуйте, Ольга Александровна!
У меня такой вопрос? Почему нельзя в одно утро сдавать общ. Анализ мочи и мочу по Ничепоренко?
После гигиены половых органов первая порция мочи сливается в унитаз, затем набирается моча 100мл в пластиковый контейнер и сразу подставляется второй контейнер (средняя порция мочи), затем все остальное в унитаз.
Лаборатория отругала, но анализы взяла, сказав что результат может быть искажен.
До этого не обнаруживалось: эритроциты и оксалаты+, а теперь и в общем анализе есть 2-4 в п/зр., и по Ничепоренко: эритроцитов= 2770 очень много (норма до 1000).
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

3 ответа

Здравствуйте. Как правило, анализ мочи по Нечипоренко является уточняющим после общего анализа мочи. Если делать так, как Вы написали сильных искажений не будет. Это и видно по Вашим анализам. Эритроциты действительно повышены, нужно сдеалать узи почек и мочевого пузыря и пересдать общий анализ мочи через 7 дней.
Людмила 2018-04-09 11:45
Спасибо большое за ответ! УЗИ почек и мочевого пузыря мы делали, расширена лоханка в правой почке, остальное в норме, но вот моча плохая, то белок, то билирубин, то теперь эритроциты, хотя в другой лаборатории анализ по Ничепоренко был в норме, бак посев - отрицательно. Сдавали все 15 марта.
Врач Нефролог- детский прописал Уролесан- 14 дней, 5-нок- 10 дней пропить. И вообще предложил лечь в больницу, обследоваться. Иногда бывает при мочеиспускании пощипывание, соль нельзя, видать кристаллики раздражают и вызывают кровь в моче?
Это неинфекционная причина, эритроциты могут быть из-за анатомических причин, если при повторном анализе они снова будут выше нормы стоит лечь и провести комплексное обследование, в тч и на соли (биохимия мочи)