Эритроциты в моче у 2х летнего ребенка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Гидроцефальный синдром
Здравствуйте,
Сыну 2 года, назначили анализ мочи в итоге
Уд. вес-1007
Сахар- нет
Белок -нет
Лейкоциты 1-2
Эритроциты 4-5
Врач который смотрел наши анализы сказал что очень большое количество эритроцитов, а другой врач той же специальности сказал что норма, подскажите кому верить и куда бежать?
Категория: Нефролог
Добавлен: 23 января 2018 года

12 ответов

Здравствуйте. Эритроциты повышены, поэтому нужно пересдать анализ мочи и сдать мочу по нечипоренко.
Анастасия 2018-01-24 07:11
Спасибо за ответ
Лейла 2019-03-20 18:37
Добрый день! Сыну 3,5 года. Сегодня нас выписали из инфекционной больницы, лежали с кишечной инфекцией. Анализ мочи по Нечипоренко плохой. Кололи в/м антибиотик, 5 дней по 3 раза в день и ещё 2 раза. Всего 17 инъекций.
Эритроциты 8400, а 5 дней назад были 6000. Лейкоциты 2500. На сколько всё серьёзно? Это можно лечить дома или придётся опять ложиться в больницу. Завтра пойдём к педиатру, а пока я в смятении, очень тревожусь.
Фото анализов прилагаю.
Кровь в норме, кал тоже.
Здравствуйте, нужно сделать посев мочи и сдать общий анализ мочи повторно через 2-3 дня, т к после кишечной инфекции и после лечения антибиотиком могут быть эритроциты в моче. Тут надо динамику процесса видеть
Лейла 2019-03-21 13:59
Ольга Александровна, благодарю вас за быстрый ответ!) Педиатр сегодня назначила анализ по Нечипоренко, сказала, будем сдавать раз в неделю, а то и два. Посев не назначала, общий тоже нет. Требовать назначения?
Узи сделаем послезавтра. Моча стала тёмной (коричневатой, иногда кажется, что даже розоватой. Очень переживаю. До этого все анализы мочи были хорошие, цвет до больницы был нормальный, жёлтенький.
Как сложно это лечится? И можно ли вылечить дома?
Лейла 2019-03-21 14:07
Ольга Александровна, стоит ли переживать по этому поводу или это частые случаи у деток?
У всех с кем мы лечились, всё в норме.
Могли ли спровоцировать повышение эритроцитов болезни почек, если были ранее?
Хотя, я не припомню, чтобы у сына были какие-либо неполадки и сбои в их работе.
Правда, анализ мочи общий, который мы сдавали полгода назад, в нашей поликлинике потеряли, поэтому я не знаю, что было в нём.
Но, думаю, если бы всё было плохо, мне бы позвонили и сообщили, ведь так?
Лейла 2019-03-22 02:00
И ещё, очень беспокоит наличие белка в моче (ОАК). Прочитала много ваших ответов и поняла, что его быть не должно. 405 мг/л.
На сколько всё серьёзно?
Учитывая вашу ситуация, нужно конечно ее брать под контроль, т к после кишечной инфекции может быть ГУС. Если вы заметили, что моча стала розовой, требуйте консультации очно нефролога, чтобы это исключать. Нужно еще раз пересдать общий анализ мочи и общий анализ крои (нет ли анемии и снижения тромбоцитов), а также биохимию крови на креатинин и мочевину
Лейла 2019-03-22 06:23
Нет, розоватой была единожды, потом темноватой, сегодня вот чуть светлее стала. Про белок так и не поняла, на что он указывает? Может ли подняться из-за кишечной инфекции, как и эритроциты, учитывая, что ОАМ был сдан в первый день госпитализации.
Педиатр пока сказала сдавать по Нечипоренко раз в неделю.
Лейла 2019-03-22 06:26
Диагноз с которым выписали из инфекционной больницы Токсическая Нефропатия.
Белок может подняться из-за кишечной инфекции, я не вижу ребенка, по тому, что вы пишите, нужна очно консультация нефролога
Лейла 2019-03-22 14:16
Спасибо большое за помощь!)