Моча ребенка

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, сдаем анализы для прививки. Пришла моча Удельный вес 1013, белка нет, лейкацитов нет, бактерий нет, кристалов нет, сахара нет, реакция 5.5 , реакция на кровь (единичные) , эритроциты 20 клет/мкл при норме 11 (в перещете на кл в поле зрения 3-4) . 3 недели назад легко болели орви, месяц назад анализы были в норме. УЗИ почек неделю назад все в норме. Собирали мочу в мочеприемник но после дневного сна. Страшно ли такое повышение и что делать?
Добавлен: 4 ноября 2017 года

12 ответов

Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2017-11-04 15:30
Здравствуйте, эритроциты в моче больше 2 повод пересдать общий анализ мочи и сдать анализ мочи по Нечипоренко.
Жанна 2017-11-06 15:42
Спасибо за ответ. Перездали анализы сегодня. Ждем результатов.
Виктория 2021-01-29 06:40
Здравствуйте, доктор! Подскажите пожалуйста, обеспокоены общим анализом мочи! Ребёнок 8 месяцев! Подготавливаемся на данный момент к плановой операции по удалению дермоидной кисты переносицы, сдаём анализы. Не понравился ОАМ. Кровь по анализам (общий, биохимия) в пределах нормы. ЭКГ, рентген грудной клетки -норма. Ребёнок здоров: температуры нет, аппетит хороший! Воды пьёт мало-практически не пьёт, не любит. Сон хороший, особых изменений в поведении нет, набор веса по графику!
Проблема собрать мочу, данная моча собрана после обеденного сна и без подмывания!
Буду благодарна за ответ, очень обеспокоена. Спасибо
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 07:39
Здравствуйте, даже учитывая нарушение техники сбора анализа мочи, изменения в анализе незначительные, присутствие лейкоцитов (воспалительных клеток) допустимо до 8 в п/з у детей раннего возраста,  эритроциты до 3 в п/з (после перенесенной ОРВИ? или на фоне вероятных явлений вульвита? ребенок девочка?микрогематурия возможна). Данные изменения не требуют медикаментозного лечения, и не являются противопоказанием для планового оперативного лечения. Пересдайте анализ мочи.
Виктория 2021-01-29 08:22
Да, девочка! Покраснение было! Врач назначил фурагин и мазь с Нистатином.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 08:30
Курс фурагина закончен? Явления кандидозного вульвита с улучшением? Контроль анализа мочи после окончания лечения (при сборе анализа мочи откажитесь от использования мочеприемника, после туалета наружных половых органов (можно Мирамистин, Хлоргексидин) держа ребенка над обработанной широкой стеклянной ёмкостью(тарелка, блюдце), перелить в ёмкость для сдачи).
Виктория 2021-01-29 08:56
Спасибо! Главное переживание сейчас-допуск к операции! Лечение только начали
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 09:20
Фурагин и местное лечение вульвита это 5-7 дней, и повтор анализа; повторюсь, это не показание для отказа от операции. Всего доброго, будьте здорово!
Виктория 2021-01-29 09:32
Благодарю Вас за ответы! Хорошего дня!
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-01-29 10:40
Пожалуйста, здоровья Вам.
Жанна 2017-11-06 17:20
Добрый вечер! Получили анализы. По Ничепоренко лейкоциты 200, эритроциты 0, цилиндры 0. Общий анализ мочи. Белок 0.1, реакция нс кровь -/+, эритроциты 40 кл/мкл, цилиндры 0.7 ед/мкл, слизь 2,26 ед/мкл , остальное норма. Температуры нет, писает нормально. Что это значит?
Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2017-11-10 07:06
Анализы в норме.