Волокна в моче у ребенка

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моей дочке 2 года, сегодня обнаружила в моче у ребенка волокна, их не много, но все-таки есть. Когда пописает в горшок и при точном рассмотрении несколько можно найти. Мы две недели назад болели ОРВИ (лежали в больнице) давали нам антибиотик панцев. Уже месяц даю дочери канефрон. На момент выписки сдали ещё раз мочу, результаты были хорошие! Ведёт себя хорошо, кушает нормально. Скажите, пожалуйста, что это может быть и отчего? Заранее благодарю Вас!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 февраля 2017 года

8 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-06 22:41
Добрый день.
Нужно сделать общий анализ мочи.
Это может быть слизь при воспалительном процессе в мочевыводящих путях, может быть случайно попавшие волокна с одежды. Нужно смотреть какие волокна.
Всего доброго.
Дарья 2017-02-07 11:58
Елена Борисовна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, если это воспалительный процесс, то слизь была бы наверно постоянно про пописах в горшок или не обязательно? Может быть и через раз, а то и через день? Просто сегодня и вчера вечером ничего такого нет в пописах. Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-07 15:42
Слизь может быть не постоянно в моче, она может быть не в виде волокон. Чтобы разобраться - лучше всего сделать общий анализ мочи.
Дарья 2017-02-14 21:45
Елена Борисовна, добрый день! Последовала Вашей рекомендации, сдали дочке мочу, все в порядке с анализом, через 3 дня сдаю в другой лаборатории перед прививкой, все хорошо, но написано кетоны-следы. Что это такое? Отчего может быть? Читала что норма до 0,5, у нас просто следы, непонятно в итоге сколько это. Спасибо заранее!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-14 23:28
Добрый день.
Небольшое количество кетонов допускается в моче. Это так называемый "ацетон" в моче, могут появляться из-за особенностей питания ребенка, после голодания или физических нагрузок.
Дарья 2017-02-14 23:43
Елена Борисовна, спасибо Вам за быстрый ответ! Скажите, пожалуйста, мне нужно пересдать анализ мочи? И можно ли делать прививку если все остальные показатели в норме? Елена Борисовна, ещё вопрос по другой теме, скажите, пожалуйста, СОЭ в крови -7, это норма? Спасибо Вам! Очень благодарна за Ваши ответы!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-02-15 11:10
Нет, пересдавать анализ мочи не нужно. Прививаться с такими показателями можно.
СОЭ - 7 мм, это норма.
Дарья 2017-02-15 11:23
Елена Борисовна, спасибо Вам большое!